Влияет ли срок подачи заявления на наследство после смерти матери в случае, когда я являюсь прописанным в ее квартире?

• г. Ярославль

Ответьте пожалуйста - если на момент смерти матери и по сей день я был прописан в ее квартире (квартира приватизирована на меня и на мать)

заявление о вступлении в наследство пока не подавал.

Полгода с момента открытия наследств уже прошло, а 3 года не прошло

Есть ли сейчас разница подать заявление до истечения 3-х лет или после?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Вы фактически приняли наследство и до момента отчуждения квартиры в пользу третьих лиц, нет необходимости обращаться к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство. С уважением Сладких Лев Степанович