Можно ли подать дополнительную жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ
199₽ VIP

• г. Москва

Я в порядке ст. 125 УПК РФ обратилась в суд с жалобой в суд на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении я указала неверные сведения, о том, что было проведено судмед освидетельствование. В то время как было проведена судмед экспертиза, так как ГУ МВД области меня неверно информировало.

Участковый не ознакомил меня с постановлением о назначении экспертизы (ст. 195 УПК РФ), с заключение эксперта (ст. 206 УПК РФ). не разъяснил мне мои права (ст. 198, 206 УПК РФ). Он передал только копии двух медицинских документов, а остальные 16 медицинских документов не передал. Эксперт не отказался от проведения экспертизы согласно ст. 57 УПК РФ и Медицинских критериев виду недостаточности документов. .

Могу ли подать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ дополнительную жалобу в части заключения эксперта и нарушения моих прав, предусмотренных ст. 198 УПК РФ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Законодательством не урегулирован порядок подачи жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ, поэтому многие вопросы остаются неурегулированными.

Запрета на подачу дополнительной жалобы нет, поэтому я считаю, что такая жалоба возможна.

Если суд ещё не рассмотрел Вашу жалобу, поданную в порядке ст. 125 УПК РФ, то по общим правилам УПК РФ Вы вправе дополнить доводы своей жалобы в любой момент до вынесения судом итогового акта по делу.

Оформляйте дополнение к жалобе и передавайте в суд!

Надежда Николаевна, здравствуйте.

Ваш вопрос действительно не урегулирован в УПК РФ, в части дополнительных жалоб по статье 125 УПК РФ.

Подайте дополнение к жалобе.

Пленум ВС РФ в своём Постановлении от 10 февраля 2009 г. N 1 г. Москва "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" высказался на этот счёт.

Судьям надлежит на основе имеющихся данных и дополнительно представленных материалов проверять законность решений и действий (бездействия) должностных лиц, указанных в части 1 статьи 125 УПК РФ, касающихся заявленных требований граждан об устранении допущенных нарушений, ущемляющих их права и свободы

Право же обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц в досудебном производстве как гарантия судебной защиты прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве установлено статьей 46 Конституции Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Вы совершенно правильно поступили, что обратились в суд с жалобой на незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 125 УПК РФ, как видно, участковый допустил массу нарушений, что является основанием для отмены постановления

2.По дополнительной жалобе-в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 29.11.2016) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации",прямо говорится о том, что-

Судьям надлежит на основе имеющихся данных и дополнительно представленных материалов проверять законность решений и действий (бездействия) должностных лиц, указанных в части 1 статьи 125 УПК РФ, касающихся заявленных требований граждан об устранении допущенных нарушений, ущемляющих их права и свободы.

3.Таким образом, вы можете представить в суд дополнительные уточняющие материалы. Это будет не дополнительная жалоба, а- уточнение к жалобе. Так и следует сформулировать документ, который вы имеете право дополнительно представить в суд.

Здравствуйте, Надежда Николаевна! Если жалоба, поданная в порядке ст.125 УПК РФ, еще не рассмотрена, то просто подайте дополнение (уточнение) к ранее поданной жалобе, где изложите неточности, допущенные в жалобе. Новую жалобу в этом случае не обязательно подавать. Уточните просто ранее поданную жалобу. Здесь не нужно ничего выдумывать.

По Вашему делу проведена судебно-медицинская экспертиза (СМЭ) в соответствии со ст.195-207 УПК РФ.

При этом до Вас было доведено, что производиться освидетельствование в соответствии со ст.179 УПК РФ и Вы так думали, пока с ознакомились с заключением СМЭ.

В данном случае, нарушены Ваши права, предусмотренные ст.198 УПК РФ.

Вы вправе подать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ дополнительную жалобу в части заключения эксперта и нарушения моих прав, предусмотренных ст. 198 УПК РФ.

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)