Как обжаловать отказ УМВД без официального постановления - история на практике
199₽ VIP

• г. Москва

УМВД вынес отказ в возбуждении (18-е) но не прислал само постановление а только письмо о самом факте отказа. Тянут время. Хочу обжаловать по 125 в суд, приложив только копию письма. Так как дело все равно запрсят и прокуратура вряд ли утвердит отказ. Можно ли так сделать?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Петр Петрович! Независимо от того, есть ли на руках постановление, у Вас есть право обжаловать не только постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но и бездействие должностного лица в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ в суд, а также в районную прокуратуру. А постановление можете либо отдельно обжаловать, либо приобщить позднее ходатайством. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да, можно обжаловать технически, но фактически непонятно, что писать в жалобе, поскольку нет текста. Поэтому рекомендуется для начала обжаловать в прокуратуру факт ненаправления копии постановления об отказе в возбуждении дела в порядке ст.126 УПК РФ, а уже потом подать нормальную жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Для обжалования решения об от казе с возбуждении уголовного дела достаточно письменного ответа из полиции. В ст 145 упк РФ не сказано, что заявителю должны выслать копию постановления:

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования

Таким образом, вы были уведомлены о вынесенном по вашему заявлению решении. Нет смысла ждать именно постановления.

Прокуратура должна рассмотреть вашу жалобу с течение трех дней. Это указано с ст 124 упк РФ.

Здравствуйте! Так сделать можно. Согласно ст. 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Согласно ст.ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на Постановление об отказе в

возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил Постановление, в прокуратуру или в суд.

На рассмотрение жалобы руководителем следственного органа или

прокурором отводится трое суток, в исключительных случаях срок может быть продлен до десяти суток.

Однако прокурор вправе отменить только Постановление, вынесенное дознавателем, в отношении Постановления, вынесенного следователем, прокурор может лишь направить руководителю следственного органа представление, с которым тот может и не согласиться.

Таким образом, Постановление, вынесенное следователем, наиболее разумно обжаловать непосредственно руководителю следственного органа.

Жалобу на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно подать в районный суд по месту производства следствия. Суд обязан

рассмотреть жалобу в течение пяти суток со дня поступления жалобы в суд.

После отмены Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении проводится снова, а по результатам проверки будет вынесено новое решение. Оно может быть как положительным для вас (возбуждение уголовного дела), так и отрицательным (может быть дан повторный отказ в возбуждении уголовного дела).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Петр Петрович!

Можно. Для обжалования отаза достаточно самого письма отдела УМВД.

Вы можете обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Также можете обжаловать в прокуратуру.

В любом случае дело запросят и суда либо прокуратруры будет текст самого постановления об отказе в возбуждении уголоного дела.

Здравствуйте
.

Вы вправе обжаловать постановление на основании ответа.

И заявить ходатайство о истребовании материалов в суд.

Ознакомитесь в суде с постановлением заявив, что с ним не знакомы и заявив ходатайство о перерыве в судебном заседании.

Или можете заявить ходатайство о переносе судебного заседания для ознакомления с постановлением.

А писать жалобу на основании ответа.

(Ст.125 УПК РФ)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

17 одинаковых тестов.

Так вот и обжалуйте, раз знаете, что писать, копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прикладывать не обязательно, жалобу и так примут. В УПК РФ нет обязательного требования оприложении акта, который обжалуете.

Основное, что отказали не законно и не сделали..., хотя были обязаны, ст.ст.124-125 УПК РФ.

Сделать то можно

А аргументировать на чем будете

в оспаривании?

Рекомендую получить само постановление с текстом, для обоснованного обжалования ст.125 УПК.

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Добрый день. Вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд или прокуратуру (ст.123-125 УПК РФ). К жалобе не обязательно прикладывать само постановление об отказе, но не имея этого постановления просто не получится сделать грамотно и обоснованно саму жалобу. Я бы порекомендовал обратиться в УМВД, вынесшее постановление с письменным заявлением о направлении копии постановления. По сути уже это нарушение, поскольку оно должно было быть Вам направлено. Удачи в решении вопроса!

Здравствуйте, Петр Викторович.

Вы вправе направить жалобу в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ. Если прокуратура найдет основания, она отменит постановление и направит для осуществления дополнительных процессуальных мероприятий. Достаточно приложить копию письма. Прокуратура истребует материалы проверки.

Всего доброго.

УВ. Петр Викторович, ст. 24 УПК РФ, ст. 124 и 125 УПК РФ и 148 УПК РФ регулируют порядок обжалования постановлений об отказе в возбуждении УД.

в силу ст. 124 УПК РФ 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Ссылка на ч.2 ст. 24 Конституции РФ (право на ознакомление с

материалами, затрагивающими Ваши права и свободы).

Жалоба должна содержать: наименование и адрес органа, в который подается

жалоба; ФИО и адрес жалобщика; указание на процессуальное положение

жалобщика; указание на обжалуемое Постановление; доводы заявителя,

подкрепленные ссылками на материалы проверки и УПК РФ; указание на то,

какие права заявителя нарушены вынесением Постановления об отказе;

требование заявителя. В жалобе нужно указать, что решение следователя

(дознавателя) было необоснованным, то есть вынесенным преждевременно,

без достаточной проверки изложенных в заявлении о преступлении фактов,

и/или не соответствующим материалам проверки; немотивированным – то

есть без внятного изложения причин, по которым следователь (дознаватель)

принял решение об отказе; не соответствующим уголовно-процессуальному

закону.

Напомним, что уголовно-процессуальный закон предусматривает возможность обжалования вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом УПК РФ предусматривает не один, а несколько способов обжалования одновременно - в вышестоящий орган, прокурору или в суд. Срок рассмотрения жалобы прокурором, процессуальными руководителями следователя составляет 3 суток, при невозможности принять решение по жалобе эта проверка может быть продлена на срок до 10 суток для истребования дополнительных документов. Суд должен разрешить поступившую жалобу в течение 5 суток.

НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО МОЖНО СКАЗАТЬ ЧТО ЗАКОНОДАТЕЛЬ НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ С КАКОГО СРОКА НАЧИНАЕТ ТЕЧЬ СРОК НА ОБЖАЛОВАНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ уд, ОДНАКО ЗАКОНОДАТЕЛЬ ГОВОРИТ О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ ТАКОГО РОДА ЖАЛОБ, СО ССЫЛКОЙ НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ОБЖАЛУЕМОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ПРОЩЕ ГОВОРЯ, КАК МОЖНО ГОВОРИТЬ О НАРУШЕНИИ НОРМ МАТЕРИАЛЬНОГО И ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА И О НЕОБОСНОВАННОСТИ ДОВОДОВ ПРИ ОТКАЗЕ В ВОЗЮ\БУЖДЕНИИ уд ПРИ ОТСУТСТВИИ САМОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ В КОТОРОМ ДАННЫЕ ДОВОДЫ И НОРМЫ ЗАКОНА ПРИВЕДЕНЫ. т.е. отсутствие у вас копии постановления об отказе лишает вас возможности понять какими доводами и нормами права руководствовалось должностное лицо при вынесении постановления об отказе, следовательно ваша жалоба может быть не полной, в силу чего суд или прокурор могут не найти оснований для ее удовлетворения. В вашем случае я бы получит постановление нарочно или почтой или ознакомился с материалами дела, для более полного и всестороннего обжалования.

Отвечая на ваш вопрос - можно! Однако может снижать эффективность направленного документа, а точнее изложенных в ней доводов. Прокуратура и суд запросят дело, безусловно, нов вашей жалобе не будет проведен анализ доводов и норм, которыми оперирует должностное лицо при вынесении постановления об отказе.

"а, можно обжаловать технически, но фактически непонятно, что писать в жалобе, поскольку нет текста." их 17 одинаковых тестов.

Напишите запрос УМВД об ознакомлении с постановлением со ссылкой на ч.2 ст.24 Конституции РФ.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Читайте внимательно мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Вот именно

См ответ выше

ст.125 УПК даёт право на обжалование, но о чем, нужно знать.

Вот то то и оно, что не имея теста на руках, невозможно написать жалобу Для того, чтобы ее написать необходимо опираться на сведения, указанные в постановлении об отказе.