Пожилая соседка сдвигает забор на 1,5 м за 10 лет, как восстановить границы участка?

• г. Москва

Каждый год пожилая соседка в наше отсутствие передвигает забор на 20-30 см, причем со своей стороны, она его укрепляет, потом пишет заявление в полицию и в управу, что якобы мы ей угрожаем, а она просто пытается забрать то, что когда-то по ошибке нам дал сельсовет. Так за 10 лет уже на 1,5 сдвинула и продолжает этим заниматься, хотя она уже и не является хозяйкой, а подарила все внуку. Наши границы были определены в 90-х годах, когда мы получили в наследство дачу. Межевание с этими соседями мы не делали до этого. Как нам восстановить границы участка, которые мы получили в наследство в 1989 году, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Делайте межевание, без него бесполезно будет ругаться и что-то решать. А уже после этого и можно будет с ней общаться.

С уважением.

Проведите межевание по документам. Определите границы. Если в результате сдвигов забора окажется, что соседка захватила часть вашего участка, то нужно будет написать соседке предупреждение о неправомерности ее действий, если она в досудебном порядке не захочет решать вопрос, обращаться в суд за решением этого вопроса, а именно о восстановлении границ в соответствии с вашими правоустанавливающими документами. В Вашем случае правоустанавливающими документами в частности будет свидетельство о наследовании.