Пожилая соседка сдвигает забор на 1,5 м за 10 лет, как восстановить границы участка?

• г. Москва

Каждый год пожилая соседка в наше отсутствие передвигает забор на 20-30 см, причем со своей стороны, она его укрепляет, потом пишет заявление в полицию и в управу, что якобы мы ей угрожаем, а она просто пытается забрать то, что когда-то по ошибке нам дал сельсовет. Так за 10 лет уже на 1,5 сдвинула и продолжает этим заниматься, хотя она уже и не является хозяйкой, а подарила все внуку. Наши границы были определены в 90-х годах, когда мы получили в наследство дачу. Межевание с этими соседями мы не делали до этого. Как нам восстановить границы участка, которые мы получили в наследство в 1989 году, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Делайте межевание, без него бесполезно будет ругаться и что-то решать. А уже после этого и можно будет с ней общаться.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Проведите межевание по документам. Определите границы. Если в результате сдвигов забора окажется, что соседка захватила часть вашего участка, то нужно будет написать соседке предупреждение о неправомерности ее действий, если она в досудебном порядке не захочет решать вопрос, обращаться в суд за решением этого вопроса, а именно о восстановлении границ в соответствии с вашими правоустанавливающими документами. В Вашем случае правоустанавливающими документами в частности будет свидетельство о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

С соседями плохие отношения. Установили глухой забор высотой 2 м, при этом отступили вглубь своего участка 1 м. Что может сделать сосед?

Соседка угрожает, что подаст на меня в суд из-за того, что я не ставлю между нашими участками забор. Скажите, пожалуйста, существует ли какой-либо закон обязующий меня ставить этот забор?

По результатам экспертизы мой забор в 3 точках залез на территорию соседа на 40 см. При этом Фактическая площадь его участка соответствует ЕГРН и правоустанавливающим документам. Возможно убедить суд в незначительности?

Между участками проведено межевание. Сосед требует отступить 30 см от межи и ставить свой забор. Эти 60 см использовать, чтобы обслуживать свой забор. Наш ачасток узкий, всего 5 м. Можно ли не отступать эти 30 см.

Сосед ломает буквально мой забор облакотив на него сл своей стороны железные конструкции. Имеем ли мы право в этом случае перелезть на его участок и убрать кострукции с забора 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка по даче согнула передвинула трубы забора между нашими участками от 30 до 80 см. Растянула сетку рабицу бутылками и палками. Эта проблема каждый год с тех пор, как мы купили дачу. Участку присвоен кадастровый, есть план. Лет 6 назад был суд о восстановлении законных границ в нашу пользу. Приезжали приставы, так она потом написала на них заявление, что якобы мы им заплатили и их лишили премий. Хотели забетонировать столбы, но так как соседка находится на даче постоянно, при нашей попытке соседка накидывается на нас, на столбы. Обращались в администрацию садового кооператива, к участковому. Никто не хочет с ней связываться. Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение