Может ли сенильная деменция повлиять на действительность завещания, составленного бабушкой в 2017 году?

• г. Красноярск

Завещание было составлено бабушкой в 2017 году, но в 2018 году ей ставят диагноз сенильная деменция, могут ли признать данное завещание недействительным.

Ответы на вопрос (3):

Могут признать, при определенном раскладе.

Здравствуйте! Могут, поскольку была недееспособна осознавать свои действия по состоянию здоровья.

Право на обращение в суд у заинтересованных лиц будет после смерти бабушки.

Суд назначает посмертную психиатрическую экспертизу. Если экспертиза установит, что во время совершения завещания она не отдавала отчета своим действиям, завещание может быть признано недействительным.

Заинтересованными лицами являются наследники бабушки по закону.