Как выписать фиктивного супруга и его ребенка из квартиры и предотвратить их претензии на жилье?

• г. Петрозаводск

У меня случилась очень не приятная ситуация. 4 года назад я вступила в фиктивный брак с лицом въетнамской национальности. У меня трое детей и очень нужны были деньги, а ему нужна была прописка и гражданство. Факт передачи денег нигде не зафиксирован. Он обещал через 1 год развестись и потом выписаться из квартиры. Но прошло четыре года, а он так и не хочет разводиться и тем более выписываться. Все четыре года он живет отдельно.

А вчера я узнала, что он еще и прописал к нам своего ребенка (ребен родился после регистрации брака не от меня). Что мне делать чтобы выписать его и его ребенка из квартиры? И может ли он и его ребенок претендовать на квартиру (квартира была приватизированна на меня и моих детей до заключения брака)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Подождите до конца года. В новом Жилищном кодексе РФ Апм аорпосм будет решен положительно. За это время подайте на развод. С уважением Сладких Лев Степанович

Спросить
Пожаловаться

У нас вот какая не очень то приятная ситуация... 8 лет назад между моей матерью и неким неместным гражданином был заключен фиктивный брак. Сделано это было по причинам: а) нам нужны были деньги; б) гражданину нужно было гражданство. Факт передачи денег нигде не зафиксирован. Гражданину нужен был только брак, ни о какой прописки речи не шло. Мама видела его только один раз в ЗАГСе, в нашей квартире соответственно это чудо ниразу не появлялось. Казалось бы - все... Ан нет! По всяким разным причинам мать не развелась. 8 лет от гражданина ни слуху, ни духу, и на тебе: гражданин объявился и предъявляет притензии. Оказывается, сразу после заключения брака ему сделали временную прописку на 1 год в нашей квартире - все это без нашего ведома, об этом мы узнали только вчера; и теперь он требует либо восстановить прописку, либо "придут, накажут" и он будет требовать долю в квартире на правах мужа. Вот. На сколько все это обосновано? Естественно нас не устраивают оба варианта! И что делать? Да, нам дали неделю на размышление... Спасибо.

P.S.:Квартира приватизированая, на долевых (5 чел).

После свадьбы прописали жену в квартиру моих родителей (они собственники). Когда родился ребенок тоже прописали к моим родителям. Позднее во время брака была куплена квартира. Квартира оформлена на меня. Жену прописал в новую квартиру. Мы с ребенком прописаны у моих родителей. Сейчас жена хочет развестись. Вопрос: 1. Может ли жена претендовать на долю в квартире родителей, т.к. там прописан ребенок? 2. Как мне поступить чтобы не потерять свою долю в новой квартире? 3. В чем плюсы и минусы если ребенок был бы прописан в новой квартире.

У меня до брака была квартира оформленная на мать, я там был прописан и жил. Уже в браке в квартиру прописали жену. Родился ребенок. Квартиру продали. Теща добавила одну треть от приобретенной новой квартиры. Квартира оформлена на меня, В ней живет супруга с ребенком С семьей не живу 4 года. Жена хочет разводиться. И квартиру тоже хочет-всю. Мне капитальный гараж который и так был моим до брака и дачу, тоже с добрачных времен. Ребенку 2 месяца до совершеннолетия. Мне что-то полагается по закону?

У меня такой вопрос. У меня четыре родных брата. Самого старшего брата убила его бывшая жена, от которой есть ребенок девяти лет. брат жил в квартире, которая досталась ему от нашей бабушки еще до брака. Потом женился, родился ребенок, он прописал жену и ребенка в квартиру. После развода не мог выписать бывшую жену из квартиры. Кому теперь достанется квартира (не приватизированная) по наследству?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Помогите, пожалуйста разобраться!

Муж согласен оставить свою долю в квартире, приобретённой в браке мне и ребёнку. Так получилась, что квартира приобретена практически мною полностью, т.к. деньги на неё были получены от продажи моей собственной квартиры до заключения брака, а новая квартира приобретена через 2 дня после заключения брака. Мы не заключали никаких брачный договоров.

1) Достаточно ли будет просто выписаться ему, чтобы потерять любые права на эту квартиру или нужно делать что-то ещё?

2) Если же он вдруг передумает быть "порядочным", то на что я и наш ребёнок можем претендовать?

Заранее спаибо!

До регистрации брака организация купила мне квартиру, в последующим мне был выдан ордер на данную квартиру. В ордере вписана одна я. Позднее заключила брак, родился ребенок, мужа прописала в квартире. В настоящее время квартира не приватизированна. С мужем хотим развестить, но он требует половину квартиры. Вопрос. Имеет ли право супруг на долю квартиры, если данаая квартира была приобритена организацией до регистрации брака, и в ордере он не вписан, даже если он там прописан?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж не живет с нами 4 года, за квартиру не платит. Квартира приватизирована год назад по соласию мужа на меня и на детей. Может ли он претендовать на жилье, имея одну прописку в квартире.

Могу ли я его выписать из квартиры?

Мой муж хочет выписаться из квартиры своего отца (квартира приватизирована). Но его не выписывают! Все дело в том, что в этой квартире так же прописан его сын от первого брака (несовершеннолетний), который сейчас проживает со своей матерью в другом городе, прописывать к себе она его не собирается, давать разрешение на изменение прописки ребенка она тоже не хочет. Ребенок был прописан в квартиру после приватизации, после переезда из другого города, после развода через суд была выписана из квартиры его мама, а самого ребенка в суде не разрешили выписать. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы муж выписался из квартиры без суда? А если только через суд - то каковы максимальные сроки рассмотрения этого дела?

Очень прошу Вас ответить на мой вопрос. Подскажите, как минимальными жертвами выписать бывшего мужа из квартиры. До брака он был прописан в Калужской области. Мы поженились в 2002 г. Я прописала его к себе (в квартиру своих родителей), на тот момент квартира была не преватизированна. Когда я выходила замуж у меня был заключен рента договор с одной старушкой. Он закончился через 10 месяцев после заключения брака. В начале 2004 г. я выписалась из квартиры своих родителей и прописалась в свою (она была приватизирована до заключения договора ренты). В мае 2003 г. у нас родился сын (прописан в квартире моих родителей). В начале 2004 г. мы приватизировали родительскую квартиру, но муж не был включен в приватизацию. Кстати, после того как муж вступил в брак он быстренько переоформил свое имущество в Калуге на свою сестру (мое согласие не спрашивалось). Скажите, пожалуйста:

1. Как мы можем его выписать из квартиры;

2. Могут ли в суде признать его сделку с сестрой недействительной и выписать его по прежнему месту прописки;

3. Может ли бывший муж притендовать на мою квартиру (полученную путем ренты);

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение