Вопросы о прописке и разводе - претензии жены на долю в квартире родителей и сохранение своей доли в новой квартире

• г. Санкт-Петербург

После свадьбы прописали жену в квартиру моих родителей (они собственники). Когда родился ребенок тоже прописали к моим родителям. Позднее во время брака была куплена квартира. Квартира оформлена на меня. Жену прописал в новую квартиру. Мы с ребенком прописаны у моих родителей. Сейчас жена хочет развестись. Вопрос: 1. Может ли жена претендовать на долю в квартире родителей, т.к. там прописан ребенок? 2. Как мне поступить чтобы не потерять свою долю в новой квартире? 3. В чем плюсы и минусы если ребенок был бы прописан в новой квартире.

Ответы на вопрос (2):

не может претендовать на квартиру ваших родителей

на новую квартиру может претендовать, так как она куплена в браке и подлежит разделу между супругами в равных долях

На квартиру родителей Ваша жена претендовать не может и ничего не получит,где зарегистрирован ребенок не важно. Новую квартиру Вы приобрели в браке, поэтому и Вы и супруга можете ее разделить по 1/2.