Как продать гараж, полученный по наследству, без уплаты налога - инструкция для безработных

• г. Пенза

Собираемся продать гараж, который достался по наследству меньше года назад. Продаём за 130000. Нужно ли мне будет платить налог с продажи и подавать налоговую декларацию. Официально безработная. Как продать, чтобы не платить налог.

Ответы на вопрос (3):

Занижайте стоимость в договоре.

Платить налог нужно. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом 1000000 рублей. Налог нужно будет заплатить с 300 000 руб. Либо подождать три года.

В соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет совершается в размере дополнительных доходов, которые получены продавцом гаража в налоговом периоде с его продажи, находившегося в собственности бывшего владельца меньше 3-х лет, не превышающем в целом 250 тыс. рублей.

В Вашем случае стоимость гаража до 250000 руб., т.е. налог платить не нужно, но обязательно нужно будет подавать налоговую декларацию.