Какое юрисдикционное право применяется, если человек желает подать на возмещение морального вреда в связи со случившимся ДТП?

• г. Кострома

Я сбил человека. Теперь он хочет подать в суд на возмещение морального вреда. Может ли он подать в суд по месту своей прописки? Или он должен подавать в суд по месту совершения ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Денис, согласно ч. 5 ст. ГПК РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.