Как поступить с остальными договорами при включении контрагента в реестр недобросовестных поставщиков?

• г. Москва

У нашей организации (покупатель) 4 договора с одним контрагентом. По одному договору поставка задерживается, контрагент просит расторгнуть договор. По нашему положению мы должны подать заявление в ФАС о включении контрагента в реестр недобросовестных поставщиков. Вопрос: при этом как быть в отношении остальных договоров, по которым работа ведётся?

Можем мы подать в фас или все таки не можем?

Ответы на вопрос (1):

Если этот участник был включен в РНП на момент рассмотрения заявок и до заключения контракта, также если было установлено требование об отсутствии в РНП в закупочной документации, то действие по расторжению контракта правомерно. Но если участник попал в РНП после заключения контракта, то оснований для расторжения нет.

Если стороны расторгли контракт по соглашению, поставщик не попадет в РНП.