Право управления ТС в России для граждан Республики Молдова с длительным стажем вождения - ответ на вопрос.

• г. Москва

Скажите пожалуйста я гражданин Республики Молдова. Имею ли я право управлять транспортным средством в России если у меня водительское удостоверение безсрочно и им более 10 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Можно.

Существует Венская конвенция о дорожном движении 1968 года, согласно которой страны участники конвенции признают национальные водительские удостоверения граждан этих стран без необходимости получать международные права. И Российская Федерация и Республика Молдова являются участниками указанной конвенции, соответственно как гражданин Молдовы может ездить по РФ имея свои национальные права, так и гражданин РФ может ездить на территории Молдовы.

Ст. 185 ГК РФ, которая не накладывает никаких ограничений ввиду наличия иностранного элемента. Таким образом, гражданин РФ имея в собственности автомобиль может передать полномочия по его управлению гражданину иностранного государства. В вашем случае единственное на что следует обратить внимание при оформление доверенности: доверенность должна быть оформлена на загранпаспорт гражданина Молдовы.

Хорошего вам дня

Оставьте пожалуйста отзыв если не сложно как юристу.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин и молдовы и России водительское удостоверение молдовы в с е. Могу ли я ездить с этими правами по Москве и московской области.

Обязан ли я менять молдавское водительское удостоверение в связи с приобретением гражданства РФ. И каким документом это регламентируется, если в ФЗ 196 п.15 статьи 25 « О безопасности дорожного движения» Использование прав МД, подпадающие под Венскую конвенцию 1968 года, не ограничивается.

У моей девушки (гражданки Молдовы) имеются её национальные права. Имеет ли она право передвигаться на моей машине (я-гражданин России, местная прописка, машина оформлена на меня) по территории России (Санкт-Петербург) по доверенности? Спасибо.

У меня двойное гражданство российское и молдавской прова получил в Молдавии имею ли я право ездить по ним.

Я гражданин РФ. Водительское удостоверение Молдовы. Нужен ли мне его перевод для управления транспортным средством в личных целях на территории РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение