Право управления ТС в России для граждан Республики Молдова с длительным стажем вождения - ответ на вопрос.

• г. Москва

Скажите пожалуйста я гражданин Республики Молдова. Имею ли я право управлять транспортным средством в России если у меня водительское удостоверение безсрочно и им более 10 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Можно.

Существует Венская конвенция о дорожном движении 1968 года, согласно которой страны участники конвенции признают национальные водительские удостоверения граждан этих стран без необходимости получать международные права. И Российская Федерация и Республика Молдова являются участниками указанной конвенции, соответственно как гражданин Молдовы может ездить по РФ имея свои национальные права, так и гражданин РФ может ездить на территории Молдовы.

Ст. 185 ГК РФ, которая не накладывает никаких ограничений ввиду наличия иностранного элемента. Таким образом, гражданин РФ имея в собственности автомобиль может передать полномочия по его управлению гражданину иностранного государства. В вашем случае единственное на что следует обратить внимание при оформление доверенности: доверенность должна быть оформлена на загранпаспорт гражданина Молдовы.

Хорошего вам дня

Оставьте пожалуйста отзыв если не сложно как юристу.