Как оформить доверенность на прописку в квартире РФ для родственников, проживающих за границей более 15 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Дальние родственники живут за границей более ~15 лет. Могут ли они написать доверенность на прописку в их квартире, которая осталась в РФ?

С учетом нескольких НО: а) Без консульства и посольства - эти учреждения находятся в другом штате, проблематично добираться (у них есть собственный нотариус) б) Паспорта РФ просрочены (продлеваться по причине в пункте а не будут), а заграничные есть не у всех

Американские паспорта «светить» в России, конечно, не хотят

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, могут оформить любую доверенность у местного нотариуса и отправить в РФ. Но обычно в РФ требуют не доверенность, а личное присутствие собственников квартиры в МФЦ. Уточните сначала в МФЦ, примут ли доверенность.

2. Если есть только просроченные российские и действительные американские, то пусть сами решают, с каким документом обращаться к нотариусу. Не знаю местных законов, может там вообще паспорт не требуется при обращении к нотариусу.