Как оформить доверенность на прописку в квартире РФ для родственников, проживающих за границей более 15 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Дальние родственники живут за границей более ~15 лет. Могут ли они написать доверенность на прописку в их квартире, которая осталась в РФ?

С учетом нескольких НО: а) Без консульства и посольства - эти учреждения находятся в другом штате, проблематично добираться (у них есть собственный нотариус) б) Паспорта РФ просрочены (продлеваться по причине в пункте а не будут), а заграничные есть не у всех

Американские паспорта «светить» в России, конечно, не хотят

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, могут оформить любую доверенность у местного нотариуса и отправить в РФ. Но обычно в РФ требуют не доверенность, а личное присутствие собственников квартиры в МФЦ. Уточните сначала в МФЦ, примут ли доверенность.

2. Если есть только просроченные российские и действительные американские, то пусть сами решают, с каким документом обращаться к нотариусу. Не знаю местных законов, может там вообще паспорт не требуется при обращении к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Хочу прописаться в квартире свекрови, где уже прописаны мои муж и дочь, свекровь не против. Она находится в Германии на ПМЖ менее 3-х, ходила в консульство, ей сказали что бы мы выслали ей доверенность, она ее так подпишит, в консульстве заверят ее печатью и отправят обратно нам. Я думаю что ни один натариус на это не пойдет. Как быть, что делать?

У меня такая ситуация: мама на правах единственного собственника квартиры (приватизация от 92 года) продала квартиру. В этой квартире были прописаны я, мать и младшая сестра. Я и мама выписались, а младшая сестра уже лет 6 живет в США и лично приехать для выписки в Москву не может (двое маленьких детей), но выписываться она не против. Мама ездила к сестре в США и оформила там нотариально заверенную доверенность от сестры в которой прописано, что мама может быть представителем в учреждениях и организациях города Москвы... с правом снятия меня с регистрационного учета с занимаемой мною площади и постановки на регистрационный учет по новому месту жительства, с правом исправления технических ошибок в документах, с правом подачи и получения от моего имени всех необходимых заявлений, справок и документов, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

В Москве в паспортном столе сначала приняли документы от моей мамы для выписки и прописке по новому адресу моей сестры, через неделю новая хозяйка квартиры взяла выписку из домой книги, в которой было указано, что ни я, ни моя мать и сестра уже НЕ прописаны в данной квартире.

Мы подписали с новой хозяйкой акт приема-передачи квартиры, а еще через две недели позвонили из паспортного стола и сказали, что еще необходимо согласие сестры на выписку, заверенную консулом в США и что они (сотрудники паспортного стола) совершили ошибку и сначала выписали, а потом обратно прописали мою сестру. На сколько правомерны действия паспортного стола? И как моей сестре в США оформить согласие на выписку и прописку по новому адресу?

Спасибо.

Можно ли, находясь в США, оформить дарственную на квартиру в России на маму, находящуюся в России (сейчас нет возможности ехать в Россию)?

Интересует нормативно - правовая база описывающее нахождения гражданина РФ на ПМЖ за рубежом. В частности интересуют следующие вопросы:

1) Что конкретно определяет состояние нахождения на ПМЖ за рубежом? (регистрация в консульстве или еще какой документ или справка)

2) Отличаются в чем-то права или обязанности гражданина РФ находящегося на ПМЖ за границей от прав и обязанностей гражданина РФ, прописанного в РФ.

3) Обязан ли гражданин РФ, находящийся на ПМЖ за рубежом, иметь внутренний паспорт РФ?

4) Если внутренний паспорт РФ не обязателен, то позволяет ли законодательство РФ использовать загранпаспорт для целей, для которых в обычных условиях использовался бы внутренний паспорт РФ. В частности для заключения нотариальных соглашений, получения наследства, совершения актов купли-продажи недвижимости и т.д и т.п.

Можно ли оформить доверенность на человека в другой стране?

Знакомая территориально находится в Украине, к нам едет ее дочка 17 и лет учиться. Но в техникуме требуют, чтобы на несовершеннолетнего гражданина другой страны писали заявление на поступление либо его родители, либо человек с доверенностью от родителей, то есть я (они хотят написать на меня доверенность). Могут ли сделать доверенность на мое имя удаленно, то есть могу ли я не ехать в Украину для получения данной доверенности?

Продаю недвижимость и уезжаю за границу, нужно ли куда либо прописываться в России или достаточно встать на консульский учет за рубежом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение