Оформление дарственной на квартиру в России для мамы, находясь в США - возможно ли это без личного присутствия в России?

• г. Новосибирск

Можно ли, находясь в США, оформить дарственную на квартиру в России на маму, находящуюся в России (сейчас нет возможности ехать в Россию)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Дарение можно составить по месту нахождения объекта недвижимости. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Здравствуйте! Вы имеете право выдать доверенность на третье лицо на право дарения. Если Вы гражданин России, то доверенность можете удостоверить в консульстве РФ.

Если квартира в РФ, то можете в российском консульском учреждении оформить доверенность на кого-нибудь в России (не на маму), укажите полномочия на подписание договора дарения и на регистрационные действия в Росреестре.

Добрый день, Евгений! Находясь в США вы не сможете оформить договор дарения на недвижимость, оформленную в РФ. Лучше вам оформить доверенность на преставление ваших интересов при оформлении договора дарения. Но доверенность необходимо оформить не на маму, а на другое лицо. Естественно, нотариально оформленную доверенность перевести на русский язык и легализировать в установленном порядке. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!