Может ли дочь от первого брака, не указанная в завещании, претендовать на наследство от умершего отца?

• г. Краснодар

Есть завещание от отца на троих человек (вторая жена сын дочь), может ли дочь от первого брака которой нет в завещании претендовать на имущество умершего отца.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не может претендовать.

Может претендовать на обязательную долю, если она инвалид, пенсионер или несовершеннолетняя. Ст.1149 ГК РФ.

Нет. но она вправе просить суд признать завещание недействительным, подав исковое заявление.

Или на обязательную долю.

А если завещанию лет 10-15 имеет это значение? Нового завещания на других людей точно нет.

Когда оно составлено не имеет значения. Главное чтобы не было более позднего завещания.

Ответы на ваш вопрос зависит от того, кто вы в этой ситуации и в чем ваш личный интерес. Та к как интересы наследников могут быть совершенно разные и противоположные друг другу.