Кредит в МФО - Что будет, если коллекторы передадут долг к приставам?

• г. Москва

Я давно оформил в МФО кредит. В 2019 году было вынесено решение через суд, выдали кредитору исполнительный лист. В 2021 году в марте арестовали счёт в банках, снимают зарплату 50 процентов. Осталось выплатить 12 тысяч, коллекторы грозятся направить документы приставам (для взыскания имущества). Вопрос, если коллекторы (ООО Сириус трейд), передадут лист к приставам, мне надо будет заново платить всю сумму, или только остатки (12 тысяч, и какие то сборы приставов)?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, Вы должны оплатить только остатки + исполнительский сбор 7 процентов.

Пристав при такой фактически "смешной" сумме долга просто не будет арестовывать Ваше имущество, так как Вы оплачиваете долг надлежащим образом.

Так что коллекторы Вас просто пугают, поверьте. Иначе у Вас будет право подачи жалобы на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Вам надо будет выплатить остаток долга 12 000. Исполнительный лист находится, как понятно из вопроса в банке. Никуда они его не уберут. Доснимут остаток и все. Но. Есть одно но. Если в решении суда (а как понятно из вопроса, что это именно решение) указано, что неустойка расчитывается по день фактического исполнения обязательства, то взыскание будет продолжаться - банк самостоятельно должен произвести расчет пеней. А там может быть сумма вполне неподъемная.