Сегодня пришла выплата на школьника, банк списал средства, законно ли это?

• г. Казань

Сегодня пришла выплата на школьника, банк списал средства, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Если есть решение суда то законно.

Здравствуйте-цитата из источника-Приставы не смогут арестовать за долги президентские выплаты на детей

Данные выплаты не подлежат аресту

Единовременные выплаты в 10 тысяч рублей на каждого ребенка, которые разово получат семьи в рамках мер поддержки в период пандемии, получили иммунитет от ареста судебными приставами

Цитата:

Соответствующие поправки внесены в статью 101 закона "Об исполнительном производстве". Эта статья перечисляет виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

"При этом в соответствии с принятыми подзаконными нормативными актами администратор единовременной выплаты должен указывать специальный код, наличие которого обеспечит информирование кредитной организации о виде дохода, на который не может быть обращено взыскание, что позволит в полной мере обеспечить реализацию закона пояснили в ФССП. Иными словами, даже случайный арест этих денег невозможен. Защищенные средства будут специальным образом маркироваться банками

Хорошего вам дня

Оставьте пожалуйста отзыв если не сложно как юристу.

Здравствуйте! Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) взыскание не может быть обращено на денежные средства, являющиеся детскими пособиями

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

А что мне теперь делать? Идти в банк?

Писать жалобу в суд на пристава, ст.360 кас РФ.