Начальник водоканала требует от населения оплату ремонта оборудования - законно ли это?

• г. Ставрополь

Начальник водоканала собирает с населения деньги на ремонт оборудования (труб). Почему население должно оплачивать ремонт? Когда проводишь воду в дом, то трубы сами покупаем так, как это наша линия, а как коммунальные оплачивать так сразу их линия становится. В любой организации есть статья затрат на амортизацию основных средств, где эти средства? Когда будет проведена данная амортизация? Кто должен оплачивать замену труб и оборудования? Законы ли сборы средств с населения?

Ответы на вопрос (2):

Аня, сбор денег с жильцов неправомерен.

Рекомендую написать очень грамотную жалобу в Прокуратуру, причем жалобу можно подать в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Указанный ремонт обязана проводить администрация города (района) в лице водоканала в силу закона:

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О водоснабжении и водоотведении»

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:

1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;

Аналогичные положения содержатся и в ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации».

Таким образом сбор денежных средств с населения не правомерен.

Выше Вам написал способ обжалования таких требований.

Спросить
Пожаловаться

"Начальник водоканала собирает с населения деньги на ремонт оборудования" - загадочная фраза. Каким же образом он это делает?

Спросить
Пожаловаться

В нашем селе хотят провести новый водопровод, администрация собирает деньги с населения на проект законно ли это?

Мы провели частный водопровод за собственные средства примерно 200 метров, когда строились новые дома они оплачивали нам за врезку, а мы подписывали разрешение на подключение. Сейчас два дома водоканал подключил к нашему водопроводу без нашего согласия, деньги за врезку нам никто не оплатил, правомерно ли это. Подошли к соседям они говорят у нас есть тех. условия мы ничего не нарушали. Водопровод на баленсе у Водоканала не стоит, если происходит порыв мы ремонтируем его за собственные средства наш дом и еще 3 дома которые оплатили врезку. Себе в собственность мы его то-же офециально не оформляли. Повлияет ли это на то что бы Водоканал отключил два дома которые не получали нашего согласия.

Водоканал отказывается менять трубу, монитивируя тем, что труба не стоит на балансе, частный сектор. 2 месяца уже вода течёт с минимальным давлением. Заставляют нас самим рыть, укладывать трубу, а их вызывать только на подключение. Законно ли их требование?

По давлением Управляющей Компании я должен заменить трубы и батареи отопления в моей квартире (металлические на пластиковые).

Квартира приватизированная. За чьи средства должна осуществляться указанная замена? Должна ли УК также проплатить за замену? На чьи средства приобретаются трубы?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение