Начальник водоканала требует от населения оплату ремонта оборудования - законно ли это?

• г. Ставрополь

Начальник водоканала собирает с населения деньги на ремонт оборудования (труб). Почему население должно оплачивать ремонт? Когда проводишь воду в дом, то трубы сами покупаем так, как это наша линия, а как коммунальные оплачивать так сразу их линия становится. В любой организации есть статья затрат на амортизацию основных средств, где эти средства? Когда будет проведена данная амортизация? Кто должен оплачивать замену труб и оборудования? Законы ли сборы средств с населения?

Ответы на вопрос (2):

Аня, сбор денег с жильцов неправомерен.

Рекомендую написать очень грамотную жалобу в Прокуратуру, причем жалобу можно подать в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Указанный ремонт обязана проводить администрация города (района) в лице водоканала в силу закона:

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О водоснабжении и водоотведении»

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:

1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;

Аналогичные положения содержатся и в ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации».

Таким образом сбор денежных средств с населения не правомерен.

Выше Вам написал способ обжалования таких требований.

"Начальник водоканала собирает с населения деньги на ремонт оборудования" - загадочная фраза. Каким же образом он это делает?