Проблемы с возвратом денег за покупку товара - кто должен заполнять заявление и кто должен получить возврат?

• г. Новосибирск

Родственник (заказчик) договорился с магазином из другого региона о покупке товара. Попросил меня (плательщика) сходить оплатить.

Я оплатил. Товар не отправляли 10 месяцев, уговаривая на отсрочки. Родственник (заказчик) попросил возврат. Ему дали заявление. Заказчик его заполнил и отправил. После игнор. Сообщили о том, что написали заявление в рпн, потом о том, что написали в полицию - ответ: «вернём только плательщику, пусть пишет заявление он.

Прошло много времени, аналогичный товар подорожал на половину.

1. Законно ли требовать деньги сначала от заказчика, потом от плательщика, отсрочивая возврат?

2. Может ли заказчик требовать возврат, если он же получатель и он договаривался о заказе, я лишь оплатил - в переписке все есть. Если может, то по какой статье? Может ли ему в такой ситуации отказать продавец? По какой статье?

Ответы на вопрос (2):

Да мошенники это. Пишите заявление в полицию о мошенничестве.

С уважением.

Заявление в рпн и полицию написано.

С даты заявления от заказчика на возврат прошло делительное время.

По ЗоЗЗП 23.1 хотим хоть что-то взыскать за причинённый ущерб денежный (+50% выросла цена) и моральный

Интересует именно правомерность требования писать заявление сначала от заказчика, потом от плательщика, отсрочивая срок возврата. Со сводкой на закон. Не смог найти.

А если плательщик умрет? Должна быть регулировка какая-то.

При условии, что продавец знает кто заказчик. Все обсуждения на протяжении 10 месяцев вели с заказчиком.

Законом не установлены максимальные сроки доставки. У продавца в договоре они не указаны. 23.1 п 3 зозпп не пройдёт.

24.4 только за некачественный товар.

Или здесь вообще про все это можно забыть и только полиция? А там как действовать? ГК 1102 и все?