У меня пятеро детей, шестой умер еще до года. Стаж 13 лет. Могу ли я выйти сейчас на пенсию. Мне 51 год.

• г. Краснодар

У меня пятеро детей, шестой умер еще до года. Стаж 13 лет. Могу ли я выйти сейчас на пенсию. Мне 51 год.

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно не можете. Обратитесь в ПФ и вам скажут примерную дату выхода на пенсию, но по стажу, вам до неё ДАЛЕКО.

Чтобы Пенсионный фонд назначил пенсию, в 2019 году нужно будет иметь не менее 16,2 баллов, в 2020 году – не менее 18,6 баллов. Условия для досрочного назначения пенсии матери пятерых детей. • Достижение возраста 50 лет; • Наличие не менее 15 лет страхового стажа; • Наличие не менее 16,2 пенсионных баллов (в 2019 году).

Основным условием для назначения досрочной пенсии многодетной матери является наличие страхового стажа не менее 15 лет.

В страховой стаж учитываются и периоды по уходу за детьми.

Если ваш страховой стаж в сумме составляет менее 15 лет, то право на досрочную пенсию отсутствует.

Если необходима помощь в подсчете страхового стажа и определения даты выхода на пенсию, обращайтесь.