Работник налоговой инспекции принял все документы, при этом ИП было сказано, что от него больше ничего не требуется.

• г. Волгоград

Индивидуальный предприниматель в 2001 г прекратил свою деятельность в этом качестве и для снятия с учета подал все необходимые документы в налоговую инспекцию. Работник налоговой инспекции принял все документы, при этом ИП было сказано, что от него больше ничего не требуется. Поскольку по налоговым платежам у ИП оказалась переплата, то ему был сделан зачет (уже как физическому лицу по земельному налогу за 2002 г.). В 2004 г ИП были предявлены иски со стороны ИМНС по недоимке за 2002-2003 гг и ПФР по обязательным платежам пенсионного страхования за этот же период. По видимому работник налоговой инспекции по халатности забыл снять с учета ИП.

Исковые заявления были направлены в Арбитражный суд, а повестка (по иску ПФР) пришла с вызовом в мировой суд.

Прокомментируйте пожалуйста сложившуюся ситуацию. Какой суд должен рассматривать это дело?

Ответы на вопрос (1):

В 2001 г. налоговые органы не осуществляли функций по регистрации предпринимателей и юр. лиц. Регистрацию и прекращение деятельности ПБОЮЛ осуществляли Регистрационные палаты и органы исполнительной власти. Таким образом, снятие в 2001 г. с налогового учета, не означает прекращение статуса предпринимателя. Таким образом, в соответствии со ст. 27 АПК РФ иски к ПБОЮЛ должен рассматривать арбитражный суд.

С уважением,