Работник налоговой инспекции принял все документы, при этом ИП было сказано, что от него больше ничего не требуется.

• г. Волгоград

Индивидуальный предприниматель в 2001 г прекратил свою деятельность в этом качестве и для снятия с учета подал все необходимые документы в налоговую инспекцию. Работник налоговой инспекции принял все документы, при этом ИП было сказано, что от него больше ничего не требуется. Поскольку по налоговым платежам у ИП оказалась переплата, то ему был сделан зачет (уже как физическому лицу по земельному налогу за 2002 г.). В 2004 г ИП были предявлены иски со стороны ИМНС по недоимке за 2002-2003 гг и ПФР по обязательным платежам пенсионного страхования за этот же период. По видимому работник налоговой инспекции по халатности забыл снять с учета ИП.

Исковые заявления были направлены в Арбитражный суд, а повестка (по иску ПФР) пришла с вызовом в мировой суд.

Прокомментируйте пожалуйста сложившуюся ситуацию. Какой суд должен рассматривать это дело?

Ответы на вопрос (1):

В 2001 г. налоговые органы не осуществляли функций по регистрации предпринимателей и юр. лиц. Регистрацию и прекращение деятельности ПБОЮЛ осуществляли Регистрационные палаты и органы исполнительной власти. Таким образом, снятие в 2001 г. с налогового учета, не означает прекращение статуса предпринимателя. Таким образом, в соответствии со ст. 27 АПК РФ иски к ПБОЮЛ должен рассматривать арбитражный суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Сегодня 04.06.2008 г. придя в налоговую инспекцию обнаружился долг по транспортному налогу за 2003 2004 и 2005 г. С 2006 г. по сегодняшний день все полученные квитанции были проплачены. Должна ли я платить за 2003 2004 и 2005 г. если ни уведомлений от налоговой инспекции ни требований от судебных приставов с 2003 по 2008 г. я не получала. Есть ли срок давности по уплате транспортного налога.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Меня зовут ВАСИЛЬЕВА Наталия. Я проживаю в

Подмосковье.

В период с 1998 года до 2003 года, я являлась индивидуальным предпринимателем и вела свою предпринимательскую деятельность в

Протвино. В декабре 2005 года я купила 1-комнатную квартиру, и в 2006 году я обратилась в налоговую инспекцию за предоставлением мне льготы по подоходному налогу. Мне предоставили льготу за 2005 и частично за 2006 год (выплачена по месту работы), но в августе 2006 года я поменяла работу. При предоставлении налоговой декларации 2007 году мне отказали в предоставлении льготы по подоходному налогу, т.к. у меня появились какие-то недоимки по налогам за 2003 год? При обращении в налоговую инспекцию мне предъявили неоплаченные мною ЕВН за 2003 год. Я оплатила эту недоимку. Но мне предъявляют теперь налог с продаж и т.д. В налоговой инспекции г.Серпухова мне предлагают оплатить все недоимки и предъявляют пени по неуплате мною налогов с 2003 года. Но я не понимаю почему этот вопрос возник только в 2007 году, ведь до этого периода мне была предоставлена льгота. Я предоставила документы по возврату мне 50

000 рублей за 2006 и 2007 год.

Налоговая мне предъявляет претензии на гораздо меньшую сумму.

Убедительно прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации и пояснить мне как найти выход из сложившейся ситуации, почему мне предъявляются претензии только спустя 4 года, после закрытия моей предпринимательской деятельности, и это не было инициативой налоговой инспекции, а недоимка выяснилась только после моего личного обращения в налоговую инспекцию, о предоставлении мне льготы.

А если бы я не проявила инициативу и не написала заявление недоимки не было. --

Наталия Васильева.

Как действовать в следующей ситуации. В феврале 2008 года налоговой инспекцией был пересчитан налог на имущество физ. лиц за 2005 и 2006 гг. Налог был пересчитан по неправильным ставкам, о чем велась переписка с налоговой инспекцией, налог был уплачен по правильным ставкам, но налоговая инспекция настаивала на правильности своих ставок. В мае 2008 года было выставлено требование об уплате налога, с указанием сумм недоимки, но пени не были начислены и не указаны в требовании. 29.01.2009 г. инспекция обратилась с иском в суд о взыскании задолженности по налогам, пени так и небыли начислены. 19 февраля 2009 г суд отказал налоговой инспекции в иске, но в устном порядке юрист налоговой инспекции заверил, что будет подавать иск в районный суд. На сегодняшний день (09.03.09 г), повестки в суд не было. Зато, 20.02.09 г налоговая инспекция прислала требование об уплате пеней, в котором указываются справочно суммы начисленного налога на имущество, в том числе и уплаченного, начиная с 2006 г и по 2008 г в графе "недоимка" по налогам. По строке итого в графе "недоимка" ничего не стоит, а в графе "Пени" стоит сумма начисленный пеней. Однако, задолженности по налогу у меня нет, кроме той задолженности, которая была неправильно начислена по неправильным ставкам и суд признал, что это так. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и где я могу обжаловать требование инспекции? Слышала, что можно сделать это в прокураторе (обратиться с заявлением о признании незаконным требования инспекции), но не знаю так ли это, подскажите, пожалуйста.

В апреле 2002 года я намеревалась закрыть свою деятельность как частного предпринимателя Но по предложению моего налогового инспектора написала заявление о "приостановке" деятельности как частного предпринима теля Инспектор сослался на то, что закрытие деятельности ЧП - это длительная процедура, а "приостановление " освобождает от отчетности по налогам с продаж и НДС (доходы нулевые) Кроме того, я сдала свое свидетельство частного предпринимателя в налоговую инспекцию, где оно находилось до марта 2003 года. В марте 2003 года я закрыла деятельность чатного предпринимателя. За период с апреля 2002 года по март 2003 года налоговый инспектор потребовал декларации о налоге с продаж и НДС (нулевые, поскольку дохода в этот преиод не было) Кроме этого мне были предъявлены штрафные санкции за несвоевременную сдачу декларации о вышеупомянутых налогах. Правомерны ли такие действия налоговой инспекции? Имею ли я право не платить штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году был произведен перерасчет транспортного налога за 2007 год на машину проданную в 2008 году (в 2006-2010 годы все налоги были уплачены). Законно ли требование налоговой инспекции? Если не законны то как снять налоговые требования?

Машина попала в аварию в 2001, восстановлению не подлежала. В ГАИ случай был не зарегистрирован, а/м не снята с учета. С учета снята только 04.2009 г. Человек, за которым была зарегистр. Машина, отбывал наказание 2005-2008 гг, сейчас отбывает наказание 2009-2013. Имеет ли право налоговый орган взымать пени за период 2005-2008 и 2009-2013 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение