С мужем заключили алиментное соглашение у нотариуса. Теперь его нести в службу судебных приставов?

• г. Саратов

С мужем заключили алиментное соглашение у нотариуса. Теперь его нести в службу судебных приставов?

Ответы на вопрос (3):

Если не платит, то прямо к приставам. Нотариальное соглашение приравнено к исполнительному листу.

С уважением.

Кристина, да, Вы вправе обратиться с ним в отделение ФССП по месту жительства супруга.

Здравствуйте, Кристина.

Нотариальное соглашение нужно Вам для того чтобы узаконить обязанность платить алименты, но если супуг исполняет обязанность по уплате алиментов добровольно, то можно не подавать приставам. Приставам можно подать только в случае неисполнения обязательств по уплате алиментов, тогда пристав на основании этого соглашения будет принудительно взыскивать алименты.

С уважением.