Подрядник обещал официальное трудоустройство, но не собирается добавлять запись в трудовую книжку - что делать?

• г. Липецк

Устраиваюсь на завод через подрядчика, нужно официальное трудоустройство, пообещали оформить, чтоб хотя бы по минималке, а теперь говорят, официально мы вас устроим, отчисления в пфр будут идти, но записи в трудовой не будет, потому что вы будете работать по договору. Это как так? Не могу понять логику вещей..

Ответы на вопрос (3):

Это значит, что будет не трудовой договор, а договор ГПХ.

С уважением.

Вас устроят по договору гражданско-правового характера. То есть Вы не будете иметь каких-либо прав, предусмотренных Трудовым кодексом. Это не особо законно, но практикуется многими работодателями. Отчисления в ПФР должны будут делать. Устраиваться или нет на таких условиях решать Вам.

Добрый день. Вам предлагают работать по договору оказания услуг. Отчисления они и правда будут делать, но ряд прав предусмотренных трудовыми отношениями вы иметь не будете в т. ч. на оплачиваемый отпуск и больничный. Запись в трудовую также не делается поскольку это не трудовые отношения, а гражданско-правовые.