Как получить помощь от военкомата после уклонения от службы?

• г. Санкт-Петербург

Исполнилось 27 лет, ро факту уклонялся от службы. Для работы нужно прописные или вб, возможно ли мне что-то получить от военкомата без последствий?

Ответы на вопрос (7):

Мало информации, можете получить справку уклониста.

Нет, вплоть до 28 лет могут призвать. Начиная с первого дня 28-летия не могут.

В 27 лет спокойно идите в военкомат по месту пребывания и получайте военный билет, направят на прохождении ВВК для определения годности, зачислят в запас и выдадут документ. Штрафа никакого не будет.

Ошибся. Призывают до 26 лет включительно. Начиня с первого дня 27-летия призвать не могут.

Для работы ничего не нужно. Гоните в шею всех, кто будет что-то еще требовать кроме паспорта.

В военкомат больше ходить вообще не надо. Пусть свои бумажки они оставят себе.

Здравствуйте, Игнат.

Без последствий - вряд ли получится. Одно из последствий, которое вы ощутите достаточно скоро - это невозможность официального трудоустройства как минимум в течение 3 месяцев.

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, являющееся военнообязанным (а вы к этой категории относитесь) и поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета.

"Прописные", а правильнее - Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу - вам уже не положено, поскольку вы достигли 27 лет и призыву не подлежите.

После достижения 27 лет документом воинского учета, необходимым в том числе и для трудоустройства - является военный билет.

И вот тут для вас начинается самое НЕинтересное.

Вы подлежите зачислению в запас вооруженных сил.

Согласно п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву, призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Поэтому, если уж вы сами понимаете, что уклонялись от призыва на военную службу, то и у призывной комиссии будет достаточно оснований для того, чтобы признать вас уклонистом.

А это означает, что получите вы не военный билет, а так называемую "справку уклониста", о последствиях получения которой вы сможете почитать в интернете.

Такую справку вы сможете получить не ранее 1 октября, а фактически - значительно позже, поскольку призывная комиссия, уполномоченная рассматривать ваш вопрос, начнет свою работу с началом осеннего призыва, то есть 1 октября. Однако, и тут всё случится не так быстро, как бы вам этого хотелось. Дело в том, что заседанию призывной комиссии должно предшествовать медицинское освидетельствование и определение категории годности, что, возможно, потребует дополнительного обследования и времени на его прохождения.

Одним словом, наиболее реально получить документ воинского учета в ноябре-декабре.

В зависимости об фактических обстоятельств, причин, по которым вы не прошли военную службу, а также в зависимости о результатов медосвидетельствования, есть вероятность привлечения вас как к административной ответственности, так и к уголовной.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте, Игнат.

Без последствий - вряд ли получится. Одно из последствий, которое вы ощутите достаточно скоро - это невозможность официального трудоустройства как минимум в течение 3 месяцев.

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, являющееся военнообязанным (а вы к этой категории относитесь) и поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета.

"Прописные", а правильнее - Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу - вам уже не положено, поскольку вы достигли 27 лет и призыву не подлежите.

После достижения 27 лет документом воинского учета, необходимым в том числе и для трудоустройства - является военный билет.

И вот тут для вас начинается самое НЕинтересное.

Вы подлежите зачислению в запас вооруженных сил.

Согласно п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву, призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Поэтому, если уж вы сами понимаете, что уклонялись от призыва на военную службу, то и у призывной комиссии будет достаточно оснований для того, чтобы признать вас уклонистом.

А это означает, что получите вы не военный билет, а так называемую "справку уклониста", о последствиях получения которой вы сможете почитать в интернете.

Такую справку вы сможете получить не ранее 1 октября, а фактически - значительно позже, поскольку призывная комиссия, уполномоченная рассматривать ваш вопрос, начнет свою работу с началом осеннего призыва, то есть 1 октября. Однако, и тут всё случится не так быстро, как бы вам этого хотелось. Дело в том, что заседанию призывной комиссии должно предшествовать медицинское освидетельствование и определение категории годности, что, возможно, потребует дополнительного обследования и времени на его прохождения.

Одним словом, наиболее реально получить документ воинского учета в ноябре-декабре.

В зависимости об фактических обстоятельств, причин, по которым вы не прошли военную службу, а также в зависимости о результатов медосвидетельствования, есть вероятность привлечения вас как к административной ответственности, так и к уголовной.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.