Как будет делиться имущество при разделе после постройки дома на льготном участке в РБ?

• г. Минск

Мы построили дом на льготеом участке, прописаны Я, моя мама, двое детей и муж. При разделе имущества будет делиться только между супругами или между всеми совершеннолеьними? РБ.

Ответы на вопрос (3):

Это общее имущество супругов. Делиться будет только на них.

Добрый день! Кто является собственником жилого дома согласно выписке из ЕГРН?

Здравствуйте! Оля, в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором в отношении этого имущества, может быть произведен по обоюдному согласию супругов как в период брака, так и после его расторжения путем заключения супругами (бывшими супругами) в письменной форме Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению. При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.