Как подать заявку на изобретение в Роспатент без СНИЛСа, если я гражданин Украины?

• г. Одесса

При заполнении в ФИПС РФ (новый пользователь) есть обязательная графа СНИЛС (отмеченная "звездочкой", т.е обязательная при заполнении данной графы. Я - гражданин Украины и хочу подать заявку на изобретение в Роспатент. Как мне поступить в данном случае? Мой телефон в Украине +380638723349, E-mail:vagavelsk@gmail.com

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Заявка на изобретение подается заявителем или его представителем.

Заявитель – лицо, испрашивающее выдачу патента на свое имя, (автор изобретения (полезной модели), коллектив авторов или его (их) правопреемник (п. 1,2 статьи 1357 ГК РФ).

Представитель заявителя - патентный поверенный или иной представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями статьи 1851 ГК РФ.

Подробнее ➤

Ваше обращение, поступившее в электронном виде от 28.07.2021 через сайт Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) рассмотрено в Справочно-консультационном секторе Центра мониторинга качества Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» (далее – ФИПС). В обращении спрашиваете о возможности подачи заявки в соответствии со статьей 1366 Гражданского кодекса.

По данному вопросу сообщаю, что в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности (далее - Соглашение) граждане Украины имеют право вести дела непосредственно с патентными ведомствами сторон Соглашения, и пользуются всеми правами, что граждане Российской Федерации.

Ответ подготовлен справочно-консультационным сектором ФИПС

И. о. Заведующий сектором Е.Ю. Дубровина.