Необходима консультация по регистрации товарного знака и помощь в заполнении заявки для подачи в Роспатент.
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Порядок регистрации товарного знака установлен. Т. 1503 гк пф:

1. На основании решения о государственной регистрации товарного знака, которое принято в порядке, установленном пунктами 2 и 4 статьи 1499 или статьей 1248 настоящего Кодекса, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня уплаты пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него осуществляет государственную регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков.

В Государственный реестр товарных знаков вносятся товарный знак, сведения о правообладателе, дата приоритета товарного знака, перечень товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, дата его государственной регистрации, другие сведения, относящиеся к регистрации товарного знака, а также последующие изменения этих сведений.

2. Если заявителем не уплачена в установленном порядке пошлина, указанная в пункте 1 настоящей статьи, регистрация товарного знака не осуществляется, а соответствующая заявка признается отозванной на основании решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

В случае оспаривания решения о регистрации товарного знака в порядке, установленном статьей 1248 настоящего Кодекса, решение о признании заявки отозванной не принимается.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужен патентный поверенный, а не юрист. Тут другое. Но могу только посоветовать сперва регистрацию в РФ,потом по мадрицкому соглашению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Вам надо конкретнее задать вопрос чтобы получить консультацию.

Можете изложить его юристам в личных сообщениях.

Цены у всех разные и объем информации, который может быть дан тоже разный.

Договаривайтесь.

Ст. 779, 1503 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По ссылке более подробно, возможна подачи он лайн, есть возможность скачать бланки.

ГК РФ Статья 1503. Порядок государственной регистрации товарного знака

1. На основании решения о государственной регистрации товарного знака, которое принято в порядке, установленном пунктами 2 и 4 статьи 1499 или статьей 1248 настоящего

Самостоятельно заявку на регистрацию товарного знака можно подать тремя способами:

отправить электронную заявку на товарный знак через сайт ФИПС;

подготовить пакет документов и отправить почтой или принести лично;

отправить заявку на товарный знак через сайт Госуслуги.

Электронную заявку, которая уменьшает госпошлину на 30%, можно подать только через сайт ФИПС. Для этого необходимо иметь там личный кабинет и получить усиленную квалификационную подпись. Получение электронной квалифицированной подписи (ЭКП) стоит в районе 5000 руб. Подпись нужно подключить и настроить все сертификаты. Это займет несколько недель.

Удобнее всего оформить заявку через Госуслуги. Но такая подача заявки не приравнивается к электронной. Придется оплатить полную стоимость регистрации. Чтобы подать заявку, нужно быть зарегистрированными на портале в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя и следовать подсказкам системы. Шаблоны всех документов есть на странице с описанием услуги.

Можно скачать шаблоны документов с портала Госуслуг и отправить почтой или принести в Роспатент лично.

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Павел

Документ объемный

Подробнее ➤

Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной

регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков регламентированы

Министерством экономического развития Российской

Федерации от 16 июля 2020 года № 428 "О внесении изменений в приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 20 июля 2015 г. № 482 "Об утверждении Правил составления, подачи и

рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых

действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания,

коллективных знаков, Требований к документам, содержащимся в заявке на государственную

регистрацию товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака, и прилагаемым к

ней документам и их форм, Порядка преобразования заявки на государственную регистрацию

коллективного знака в заявку на государственную регистрацию товарного знака, знака

обслуживания и наоборот, Перечня сведений, указываемых в форме свидетельства на

товарный знак (знак обслуживания), форме свидетельства на коллективный знак, формы

свидетельства на товарный знак (знак обслуживания), формы свидетельства на коллективный

знак" и признании утратившим силу отдельного положения приказа Министерства

экономического развития Российской Федерации от 12 марта 2018 г. № 113

Зарегистрировано в Минюсте РФ 07 сентября 2020 г.

Регистрационный № 59682

Опубликован: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru,

08.09.2020, № 0001202009080031

Дата начала действия: 19 сентября 2020 г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1246, пунктом 7 статьи 1492 и пунктом 4 статьи 1511 Гражданского

кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с пунктом 1 и подпунктом 5.2.28 (108) Положения о Министерстве

экономического развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской

Федерации от 5 июня 2008 г. N 437

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в приказ Министерства экономического развития

Российской Федерации от 20 июля 2015 г. N 482 "Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения

документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной

регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, Требований к документам,

содержащимся в заявке на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания, коллективного

знака, и прилагаемым к ней документам и их форм, Порядка преобразования заявки на государственную

регистрацию коллективного знака в заявку на государственную регистрацию товарного знака, знака

обслуживания и наоборот, Перечня сведений, указываемых в форме свидетельства на товарный знак (знак

обслуживания), форме свидетельства на коллективный знак, формы свидетельства на товарный знак (знак

обслуживания), формы свидетельства на коллективный знак" (зарегистрирован в Министерстве юстиции

Российской Федерации 18 августа 2015 г., регистрационный N 38572), с изменениями, внесенными приказами

Министерства экономического развития Российской Федерации от 10 октября 2016 г. N 647

В Правилах составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения

юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания,

коллективных знаков, утвержденных указанным приказом:

1) в пункте 2:

а) подпункты 1 и 5 признать утратившим силу;

б) подпункт 13 изложить в следующей редакции:

"13) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя, не являющегося патентным поверенным,

на ведение дел с Роспатентом, выданная заявителем представителю, представителем заявителя иному

представителю в порядке передоверия, или ее заверенная в установленном законодательством Российской

Федерации порядке копия, если представление заявки осуществляется представителем. Законный представитель

представляет заверенную копию документа установленного образца, подтверждающего полномочия законного

представителя, если ведение дел с Роспатентом осуществляется заявителем через законного представителя;";

2) в пункте 3:

а) подпункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2) ходатайство об изменении в заявке на товарный знак сведений о заявителе в связи с передачей права

на регистрацию товарного знака другому лицу.

К ходатайству прилагается:

а) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, являющегося

правопреемником, если им назначен представитель, не являющийся патентным поверенным;

б) договор о передаче права на регистрацию товарного знака другому лицу или заверенная сторонами

договора либо нотариусом копия договора, или выписка из договора;

в) копия документа, подтверждающего передачу права на регистрацию товарного знака,

предусмотренного законодательством государства происхождения документа, если заявление подается по заявке

иностранного заявителя;

3) заявление об изменении в заявке сведений о заявителе в связи с переходом права на регистрацию

товарного знака без договора.

К заявлению прилагается:

а) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, являющегося

правопреемником, если им назначен представитель, не являющийся патентным поверенным;

б) документ, подтверждающий переход права на регистрацию товарного знака к заявителю, являющемуся

правопреемником, в связи с реорганизацией заявителя, являющегося юридическим лицом, предусмотренный

законодательством государства происхождения документа, если заявление подается по заявке иностранного

заявителя, являющегося юридическим лицом

в) заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке копия свидетельства о

праве на наследство, если ходатайство подается в связи с переходом права на регистрацию товарного знака к

другому лицу по наследству, с приложением заверенной нотариусом копии соглашения о разделе наследства в

случае раздела наследства по соглашению между наследниками;

г) документ, подтверждающий переход права на регистрацию товарного знака к заявителю, являющемуся

правопреемником по наследству, предусмотренный законодательством государства происхождения документа,

если заявление подается в связи с переходом права на регистрацию товарного знака к другому лицу по наследству

по заявке иностранного заявителя.

К заявлению по инициативе заявителя могут быть приложены документы, подтверждающие

обоснованность внесения изменений в заявку в связи с переходом права на государственную регистрацию

товарного знака, коллективного знака, в частности выписка из ЕГРЮЛ, подтверждающая изменение

наименования юридического лица в связи с реорганизацией;";

б) в подпункте 6 слова ", связанных с его сокращением" исключить;

в) в подпункте 9:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"9) ходатайство о восстановлении пропущенного срока представления запрошенных дополнительных

материалов. В ходатайстве заявитель указывает причины, по которым срок представления запрошенных

дополнительных материалов не был соблюден.";

абзац второй признать утратившим силу;

г) подпункт 10 изложить в следующей редакции:

"10) заявление о преобразовании заявки на коллективный знак в заявку на товарный знак или наоборот.

К заявлению о преобразовании заявки на коллективный знак в заявку на товарный знак или наоборот

прилагаются документы, предусмотренные Порядком преобразования заявки на государственную регистрацию

коллективного знака в заявку на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания и наоборот,

утвержденным настоящим приказом (далее-Порядок преобразования);";

д) абзац второй подпункта 12 изложить в следующей редакции:

"К заявлению прилагается доверенность, выданная заявителем представителю, в том числе патентному

поверенному, или ее заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке копия, при

этом доверенность должна подтверждать полномочия представителя заявителя на отзыв заявки;";

е) подпункт 13 изложить в следующей редакции:

"13) ходатайство о зачете средств, поступивших в уплату пошлины, или излишне уплаченной суммы

пошлины (при осуществлении юридически значимых действий по государственной регистрации товарных

знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков).

Если ходатайство подписано представителем, к нему прилагается доверенность, подтверждающая

полномочия представителя распоряжаться денежными средствами, поступившими в счет уплаты пошлины,

выданная заявителем;";

ж) дополнить подпунктом 14 следующего содержания:

"14) ходатайство о выдаче дубликата свидетельства об исключительном праве на товарный знак, знак

обслуживания, коллективный знак.";

з) в пункте 7 слово "Ходатайство" заменить словом "Заявление";

4) абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:

"9. Документы, предусмотренные подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящих Правил, а также заявления и

ходатайства, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил, представляются в Роспатент:";

5) пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. До начала формальной экспертизы заявки проверяется уплата пошлин, установленных.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, нужно ли представлять в Роспатент при регистрации товарного знака копию свидетельства о регистрации юридического лица. Насколько я знаю правилами по составлению и подаче заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания данный документ не предусмотрен, однако мне сказали, что такое свидетельство необходимо прикладывать к пакету документов, направляемых в Роспатент. Спасибо за помощь. Ирина.

У моего партнера есть интернет-магазин с 2011 года. Он название проекта не регистрировал в Роспатенте. Год назад он решил продать проект одной компании. Владелец проекта/сайта подписал информационное письмо для Роспатента о согласии на переоформление проекта на новое юридическое лицо. Но примерно через 2 недели покупатель под странными предлогами стал отказываться от покупки проекта. На требования отменить заявку в Роспатенте ответил несогласием, типа он уже оплатил деньги Роспатенту за оформление заявки. Как быть далее? Ведь Роспатент может зарегистрировать товарный знак на него, т.к. продавец подписал согласие на регистрацию товарного знака. Нужно уведомить в этом случае Роспатент, что сделка не действительна по причине того, что покупатель обманул или просто уведомить Роспатент о том, что продавец передумал продавать свой проект? Что говорит статистика разрешения споров по данной тематике? Спасибо.

Патентную пошлину в Роспатент можно оплатить после после подачи заявки на регистрацию товарного знака или обязательно до ее подачи?

1) Какие необходимы документы для регистрации товарного знака в Федеральном агенстве РФ по патентам и товарным знакам.

2) Имеется-ли, какой-нибудь определенный тип завки для подачи документов на регистрацию товарных знаков.

В Роспатент была подана заявка на регистрацию товарного знака. 22.06.20 Роспатент отправил Уведомление о результатах проверки соответствия. В Уведомлении единственным препятствием для регистрации были указаны две заявки на ТЗ сходные до степени смешения проданные ранее. Эти, более ранее, поданые заявки, получили отказ в регистрации, одна 17.12.20, вторая 30.01.21. Мне пока отказ не отправлен, но срок ответа на Уведомление уже вышел (до 22. 12.20).

Есть ли шанс на регистрацию моего ТЗ?

Бельгийская фирма подала в Роспатент заявку на выдачу патента на изобретение «Устройство для фотоэмульсионных измере­ний». В заявлении указывалось, что эта заявка пользуется конвенци­онным приоритетом, так как первоначально аналогичная заявка была подана в Бельгии еще полтора года назад.

Сотрудник Роспатента отказался принять заявку и пояснил, что фирма должна совершить ряд действий. Во-первых, фирма должна подать заявку через российского патентного поверенного. Во-вторых, необходимо уплатить заявочную пошлину. В-третьих, в месячный срок следует представить в Роспатент копию первона­чальной заявки.

После выполнения фирмой указанных требований Роспатент принял решение о выдаче патента. В решении отмечалось, что после подачи заявки в Бельгии в ряде стран были опубликованы сведения о сделанном изобретении, однако заявитель пользуется конвенционным приоритетом, поэтому эти сведения не препятствуют выдаче ему патента. Правомерны ли действия Роспатента? В чем заключается конвенционный приоритет?

Подали заявку на регистрацию товарного знака, получили уведомление экспертизы: обнаружены товарные знаки схожие до степени смешения и одна заявка с более ранним приоритетом. Подскажите, какие могут быть выходы из ситуации, что можно предпринять относительно другой заявки (организация не очень добросовестная, на них зарегистрировано около 200 товарных знаков)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как закрепить право собственности на товарный знак в соглашении сторон, при наличии у потенциального Правообладателя только Решения о принятии к рассмотрению заявки на государственную регистрацию товарного знака и Заключения по результату формальной экспертизы от РОСПАТЕНТА?

Организация пользовалась товарным знаком Х на основании письменного согласия лица, у которого было зарегистрировано право на товарный знак Х. Согласие было получено в январе 2017 года.

В ноябре 2017 года Предприниматель оспорил регистрацию товарного знака Х, ссылаясь на то, что товарный знак Х сходен до степени смешения с принадлежащим Предпринимателю товарным знаком Y. Сам Предприниматель приобрёл права на товарный знак Y начиная с 31.05.2017 года.

22.02.2018 Роспатент признал недействительной регистрацию товарного знака Х. Суд подтвердил решение Роспатента, решение суда вступило в силу 11.12.2018.

Предприниматель требует с Организации компенсации за использование товарного знака Y в течение 2016, 2017 и 2018 годов.

Вопросы:

Несёт ли Организация, которая использовала товарный знак Х ответственность перед Предпринимателем за то, что товарный знак Х совпадает до степени смешения с товарным знаком Y?

Несёт ли Организация ответственность за использование товарного знака Х в период до вынесения решения о признании недействительной регистрации товарного знака Х и за использование в период судебного оспаривания такого решения? Когда Организация должна была прекратить использование товарного знака Х?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение