Необходима консультация по регистрации товарного знака и помощь в заполнении заявки для подачи в Роспатент.
199₽ VIP

• г. Москва

Необходима консультация по регистрации товарного знака и помощь в заполнении заявки для подачи в Роспатент.

Ответы на вопрос (5):

Порядок регистрации товарного знака установлен. Т. 1503 гк пф:

1. На основании решения о государственной регистрации товарного знака, которое принято в порядке, установленном пунктами 2 и 4 статьи 1499 или статьей 1248 настоящего Кодекса, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня уплаты пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него осуществляет государственную регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков.

В Государственный реестр товарных знаков вносятся товарный знак, сведения о правообладателе, дата приоритета товарного знака, перечень товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, дата его государственной регистрации, другие сведения, относящиеся к регистрации товарного знака, а также последующие изменения этих сведений.

2. Если заявителем не уплачена в установленном порядке пошлина, указанная в пункте 1 настоящей статьи, регистрация товарного знака не осуществляется, а соответствующая заявка признается отозванной на основании решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

В случае оспаривания решения о регистрации товарного знака в порядке, установленном статьей 1248 настоящего Кодекса, решение о признании заявки отозванной не принимается.

Вам нужен патентный поверенный, а не юрист. Тут другое. Но могу только посоветовать сперва регистрацию в РФ,потом по мадрицкому соглашению.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Вам надо конкретнее задать вопрос чтобы получить консультацию.

Можете изложить его юристам в личных сообщениях.

Цены у всех разные и объем информации, который может быть дан тоже разный.

Договаривайтесь.

Ст. 779, 1503 ГК РФ.

По ссылке более подробно, возможна подачи он лайн, есть возможность скачать бланки.

ГК РФ Статья 1503. Порядок государственной регистрации товарного знака

1. На основании решения о государственной регистрации товарного знака, которое принято в порядке, установленном пунктами 2 и 4 статьи 1499 или статьей 1248 настоящего

Самостоятельно заявку на регистрацию товарного знака можно подать тремя способами:

отправить электронную заявку на товарный знак через сайт ФИПС;

подготовить пакет документов и отправить почтой или принести лично;

отправить заявку на товарный знак через сайт Госуслуги.

Электронную заявку, которая уменьшает госпошлину на 30%, можно подать только через сайт ФИПС. Для этого необходимо иметь там личный кабинет и получить усиленную квалификационную подпись. Получение электронной квалифицированной подписи (ЭКП) стоит в районе 5000 руб. Подпись нужно подключить и настроить все сертификаты. Это займет несколько недель.

Удобнее всего оформить заявку через Госуслуги. Но такая подача заявки не приравнивается к электронной. Придется оплатить полную стоимость регистрации. Чтобы подать заявку, нужно быть зарегистрированными на портале в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя и следовать подсказкам системы. Шаблоны всех документов есть на странице с описанием услуги.

Можно скачать шаблоны документов с портала Госуслуг и отправить почтой или принести в Роспатент лично.

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Здравствуйте Павел

Документ объемный

Подробнее ➤

Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной

регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков регламентированы

Министерством экономического развития Российской

Федерации от 16 июля 2020 года № 428 "О внесении изменений в приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 20 июля 2015 г. № 482 "Об утверждении Правил составления, подачи и

рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых

действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания,

коллективных знаков, Требований к документам, содержащимся в заявке на государственную

регистрацию товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака, и прилагаемым к

ней документам и их форм, Порядка преобразования заявки на государственную регистрацию

коллективного знака в заявку на государственную регистрацию товарного знака, знака

обслуживания и наоборот, Перечня сведений, указываемых в форме свидетельства на

товарный знак (знак обслуживания), форме свидетельства на коллективный знак, формы

свидетельства на товарный знак (знак обслуживания), формы свидетельства на коллективный

знак" и признании утратившим силу отдельного положения приказа Министерства

экономического развития Российской Федерации от 12 марта 2018 г. № 113

Зарегистрировано в Минюсте РФ 07 сентября 2020 г.

Регистрационный № 59682

Опубликован: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru,

08.09.2020, № 0001202009080031

Дата начала действия: 19 сентября 2020 г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1246, пунктом 7 статьи 1492 и пунктом 4 статьи 1511 Гражданского

кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с пунктом 1 и подпунктом 5.2.28 (108) Положения о Министерстве

экономического развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской

Федерации от 5 июня 2008 г. N 437

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в приказ Министерства экономического развития

Российской Федерации от 20 июля 2015 г. N 482 "Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения

документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной

регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, Требований к документам,

содержащимся в заявке на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания, коллективного

знака, и прилагаемым к ней документам и их форм, Порядка преобразования заявки на государственную

регистрацию коллективного знака в заявку на государственную регистрацию товарного знака, знака

обслуживания и наоборот, Перечня сведений, указываемых в форме свидетельства на товарный знак (знак

обслуживания), форме свидетельства на коллективный знак, формы свидетельства на товарный знак (знак

обслуживания), формы свидетельства на коллективный знак" (зарегистрирован в Министерстве юстиции

Российской Федерации 18 августа 2015 г., регистрационный N 38572), с изменениями, внесенными приказами

Министерства экономического развития Российской Федерации от 10 октября 2016 г. N 647

В Правилах составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения

юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания,

коллективных знаков, утвержденных указанным приказом:

1) в пункте 2:

а) подпункты 1 и 5 признать утратившим силу;

б) подпункт 13 изложить в следующей редакции:

"13) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя, не являющегося патентным поверенным,

на ведение дел с Роспатентом, выданная заявителем представителю, представителем заявителя иному

представителю в порядке передоверия, или ее заверенная в установленном законодательством Российской

Федерации порядке копия, если представление заявки осуществляется представителем. Законный представитель

представляет заверенную копию документа установленного образца, подтверждающего полномочия законного

представителя, если ведение дел с Роспатентом осуществляется заявителем через законного представителя;";

2) в пункте 3:

а) подпункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2) ходатайство об изменении в заявке на товарный знак сведений о заявителе в связи с передачей права

на регистрацию товарного знака другому лицу.

К ходатайству прилагается:

а) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, являющегося

правопреемником, если им назначен представитель, не являющийся патентным поверенным;

б) договор о передаче права на регистрацию товарного знака другому лицу или заверенная сторонами

договора либо нотариусом копия договора, или выписка из договора;

в) копия документа, подтверждающего передачу права на регистрацию товарного знака,

предусмотренного законодательством государства происхождения документа, если заявление подается по заявке

иностранного заявителя;

3) заявление об изменении в заявке сведений о заявителе в связи с переходом права на регистрацию

товарного знака без договора.

К заявлению прилагается:

а) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, являющегося

правопреемником, если им назначен представитель, не являющийся патентным поверенным;

б) документ, подтверждающий переход права на регистрацию товарного знака к заявителю, являющемуся

правопреемником, в связи с реорганизацией заявителя, являющегося юридическим лицом, предусмотренный

законодательством государства происхождения документа, если заявление подается по заявке иностранного

заявителя, являющегося юридическим лицом

в) заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке копия свидетельства о

праве на наследство, если ходатайство подается в связи с переходом права на регистрацию товарного знака к

другому лицу по наследству, с приложением заверенной нотариусом копии соглашения о разделе наследства в

случае раздела наследства по соглашению между наследниками;

г) документ, подтверждающий переход права на регистрацию товарного знака к заявителю, являющемуся

правопреемником по наследству, предусмотренный законодательством государства происхождения документа,

если заявление подается в связи с переходом права на регистрацию товарного знака к другому лицу по наследству

по заявке иностранного заявителя.

К заявлению по инициативе заявителя могут быть приложены документы, подтверждающие

обоснованность внесения изменений в заявку в связи с переходом права на государственную регистрацию

товарного знака, коллективного знака, в частности выписка из ЕГРЮЛ, подтверждающая изменение

наименования юридического лица в связи с реорганизацией;";

б) в подпункте 6 слова ", связанных с его сокращением" исключить;

в) в подпункте 9:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"9) ходатайство о восстановлении пропущенного срока представления запрошенных дополнительных

материалов. В ходатайстве заявитель указывает причины, по которым срок представления запрошенных

дополнительных материалов не был соблюден.";

абзац второй признать утратившим силу;

г) подпункт 10 изложить в следующей редакции:

"10) заявление о преобразовании заявки на коллективный знак в заявку на товарный знак или наоборот.

К заявлению о преобразовании заявки на коллективный знак в заявку на товарный знак или наоборот

прилагаются документы, предусмотренные Порядком преобразования заявки на государственную регистрацию

коллективного знака в заявку на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания и наоборот,

утвержденным настоящим приказом (далее-Порядок преобразования);";

д) абзац второй подпункта 12 изложить в следующей редакции:

"К заявлению прилагается доверенность, выданная заявителем представителю, в том числе патентному

поверенному, или ее заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке копия, при

этом доверенность должна подтверждать полномочия представителя заявителя на отзыв заявки;";

е) подпункт 13 изложить в следующей редакции:

"13) ходатайство о зачете средств, поступивших в уплату пошлины, или излишне уплаченной суммы

пошлины (при осуществлении юридически значимых действий по государственной регистрации товарных

знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков).

Если ходатайство подписано представителем, к нему прилагается доверенность, подтверждающая

полномочия представителя распоряжаться денежными средствами, поступившими в счет уплаты пошлины,

выданная заявителем;";

ж) дополнить подпунктом 14 следующего содержания:

"14) ходатайство о выдаче дубликата свидетельства об исключительном праве на товарный знак, знак

обслуживания, коллективный знак.";

з) в пункте 7 слово "Ходатайство" заменить словом "Заявление";

4) абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:

"9. Документы, предусмотренные подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящих Правил, а также заявления и

ходатайства, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил, представляются в Роспатент:";

5) пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. До начала формальной экспертизы заявки проверяется уплата пошлин, установленных.