Разведена, с детьми и общей долей в доме - что делать, когда бывший муж решил вернуться?

• г. Новосибирск

Как мне поступить разведена уже пять лет есть двое детей, куплен дом долевые у каждого по 1/4 бывший муж нас не трогал пять лет теперь он решил жить на своей доли, он пьёт не работает по алиментам за должность, дети его знать не хотят куда мне нужно обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Поэтому тут у вас два варианта: договариваться со своим бывшим супругом о выкупе его доли, либо обязать его продать вам свою долю по решению суда.

Выкупайте долю бывшего супруга либо через суд лишайте права собственности в связи с неисполнением своих обязанностей по дому и невыплатой алиментов.