Соседская матушка собирает груши с моего огорода - что делать?

• г. Чебоксары

Мать моей соседки ходит по моему участку огорода, чтобы собирать грушу, которая падает с их дерева на мой участок, так как ветка свисает на мой участок. Говорит, это моя груша и я буду ее собирать.. я бы не против, но как так без спроса можно ходить? Мне даром не нужна эта груша, мы ее перекидываем к ним на участок. Что делать? Обратиться к участковому?

Ответы на вопрос (4):

Решить вопрос в судебном порядке.

Если данные плоды попадают на ваш участок, значит ваша соседка нарушила нормы по СНиП и СанПиН.

Расстояние между деревьями и соседским забором не должно быть меньше 4 метров. Это относится к крупным видам. Если решено облагородить участок высокими деревьями, длина которых превышает 15 метров, также необходимо соблюдать четырехметровый отступ от забора соседей. К таким могут относиться:

яблони;

груши;

дубы;

хвойные. Если расстояние меньше, значит вы можете настоять на том, чтобы соседка спилила данное дерево. При отказе необходимо обращаться в Роспотребнадзор и др.органы.

Ольга, добрый день.

Написать соседям письмо - уведомление о не соблюдении норм СанПин и СНиП, попросить вырубить дело, а иначе вопрос будет разрешен в судебном порядке.

С уважением.

Да, этот участок находится в вашей собственности и принадлежит только вам, это частная территория и доступ соседки к этой территории без вашего разрешения запрещен, можно поставить ограждение (забор), чтобы у соседки не получалось так заходить, можете ей лично сказать, чтобы впредь такого не повторялось или обратитесь к участковому.