Как получить отсрочку от военной службы при обучении в вузе без военной кафедры?

• г. Екатеринбург

По поводу военной службы.

В данный момент мне 18 лет, и я хочу поступить в вуз, где нет военной кафедры. Скажите, могу ли я получить отсрочку в связи с обучением в данном вузе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если призывник поступил в институт или университет, он также имеет право на отсрочку. Важно обратить внимание, что отсрочка от армии при поступлении на заочное или вечернее обучение не предоставляется.

Здравствуйте, Никита.

Да, у вас есть право на получение отсрочки от призыва для обучения в ВУЗе и получения профессионального образование.

Это право закреплено в подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Как видите, данная статья предусматривает ряд условий, например, обучение должно быть очное, а ВУЗ должен иметь аккредитацию. Последнее условие, а именно аккредитация, представляется наиболее важным, поскольку негосударственные ВУЗы иногда утрачивают аккредитацию, что создает для обучающихся призывников проблемы. Это повод внимательно отнестись к выбору ВУЗа.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать на странице ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.