Возможно ли проведение экспертизы в апелляции и кто может оплатить ее?

• г. Тамбов

Возможно ли проведение экспертизы в апелляции, если в суде первой инстанции она заявлена не была. Я ответчик, суд первой инстанции отстояла, но истец, подал апелляцию, и я хочу провести экспертизу документов. И возможно ли проведение экспертизы за счет суда?

Ответы на вопрос (6):

Апелляционное обжалование решения суда первой инстанции предусматривает возможность подать ходатайство об экспертизе в апелляции в исключительных случаях. Как правило, это определение суда об отказе в удовлетворении заявления на проведение экспертизы и частной жалобы на такое определение.

Во всех иных случаях, в ходатайстве об экспертизе в апелляции потребуется обосновать, по какой причине такое право не было использовано при рассмотрении дела судом первой инстанции. При этом такие причины должны быть объективными. Также основным аргументом при подготовке такого ходатайства может стать нарушение процессуальных правил проведения экспертизы по гражданским делам.

Анжела, кто является инициатором экспертизы, тот ее и оплачивает.

Вас нужно на апелляцию грамотно составить возражения и конечно же составить ходатайство о проведении экспертизы. Нужно видеть решение первой инстанции, на руках у вас?

Если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению по правилам суда первой инстанции, то сможете.

Зачем вам это-если решение в вашу пользу? Вы подайте отзыв на жалобу-укажите, что решение суда законное и обоснованное и суд сделал правильные выводы.

Доброго дня

Проведение экспертизы в апелляционной инстанции возможно, но только после того, как вы докажете, что не смогли провести и представить ее результаты в качестве доказательства в первой инстанции. Суд может назначить экспертизу по своему усмотрению, расходы за ее проведение будут в дальнейшем отнесены на сторону, проигравшую спор.

О чем у вас спор? Заявите - будет оплачивать эту экспертизу. Можете заявить. Но нужно исходить из предмета спора и фактических обстоятельств. Недавно в одно из процессов при проведении экспертизы, эксперт 17 часов (по заключению) изучал документ и пришел к выводу, что невозможно установить кто писал, так как дырка в документе этому препятствует, но ответчик теперь должен экспертам 40 000)))

Здравствуйте, Анжела!

Экспертизу нужно очень грамотно обосновать. Иначе 90%, что откажут в её проведении. В данной ситуации еще важнее - составить хороший отзыв на апелляционную жалобу. Это увеличит Ваши шансы добиться победы в суде.

Надеюсь, мой ответ Вам помог! Всего доброго!