Как избежать раздела имущества после развода - права жены на автомобиль, приобретенный в браке?

• г. Москва

Муж и жена развелись. Жена на раздел имущества не подавала, только алименты. Суда по месту проживания детей (10 и 13 лет) не было. Муж,находясь в браке, но уже не живя с женой в одной квартире, приобрел автомобиль. Может ли жена (уже после развода) претендовать на авто? Как мужу избежать раздела авто? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Авто можно признать собственностью мужа, если представить доказательства, что автомобиль был приобретен после фактического прекращения брачных отношений.

Конечно нет это не совместно нажитое имущество.

Исходя из положений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями) можно сделать вывод, что ваша супруга не может претендовать на авто, так как данное имущество было куплено на ваши личные средства.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Необходимо помнить, что при разделе имущества бремя доказывания того, что автомобиль был приобретен вами, на ваши личные средства, после прекращения ведения совместного хозяйства в соответствии со ст. 56 ГПК РФ лежит на Вас.

С уважением, В.

Здравствуйте, раздел имущества возможен в течение 3-х лет после расторжения брака.

Может.

Надо грамотно в суде доказывать, что авто приобретено уже после фактического прекращения отношений (п.4 ст.38 СК РФ).

По умолчанию имущество считается совместно нажитым, и обратное придется доказывать именно заинтересованному в этом лицу (ст.ст. 55-57 ГПК РФ)

Жена не может претендовать на автомобиль.

Добрый вечер. Лена имеет право на раздел имущества в течении 3-х лет после официального расточения брака.