Как отказать клиенту в услугах наращивания ногтей с больными ногтями, соблюдая нормативные требования и избегая жалоб

• г. Тамбов

На основании каких нормативных документов я могу отказать клиенту в оказании услуг по наращиваю ногтей, так как у нее больные ноготочки. Но отказать так, чтобы клиент не написал на нас жалобу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, София Андреевна!

Вы не доктор, поэтому определить наличие заболевания не можете.

Поэтому скажите, что у клиента имеются признаки заболевания ногтевых пластин, что является противопоказанием к наращиванию. Предложите принести справку от дерматолого об отсутствии противопоказаний.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Вы как специалист объясните, что чисто визуально видите у нее противопоказания, а наращивание ногтей лишь усугубит здоровье ее рук, ногтей и т.п. Попросите предоставить справку от дерматолога о том, что она здорова и не имеет противопоказаний.

Отказать можете только по медицинским показаниям-больные ноготочки, что наращивание ногтей негативно скажется на здоровье клиентки. Не нужно вам думать, что есть какой то нормативный документ, в котором черным по белому прописано как именно отказать клиентке Такого нормативного документа нет.

На основании ст. 782 ГК РФ можете отказать в предоставлении услуги с указанием на данный факт, так как будете нести ответственность, если откажите услугу.

Ссылайтесь на ст. 716, 783 ГК РФ, п. 5.5 ГОСТ Р 58091-2018:

5.5 Основанием для отказа в обслуживании клиентов являются:

- наличие противопоказаний у клиента;

- отличие внешнего вида ногтей и кожи от здорового состояния.

Здравствуйте, нельзя отказать клиенту в оказании услуг без объяснения причин. Так что скажите ей просто, что у вас нет специалиста для оказания ей качественной услуги в виду сложности работы по наращиванию ее ногтей.