31 мая 1993 года мне выдан сертификат акций АО "Пермские моторы". Могу ли я их продать? Если да, то как это сделать?

• г. Пермь

31 мая 1993 года мне выдан сертификат акций АО "Пермские моторы". Могу ли я их продать? Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, продавцу важно знать положения устава общества о продаже акций третьим лицам (не акционерам), поскольку может потребоваться до сделки предложить акционерам и обществу купить его акции и (или) получить согласие всех акционеров на продажу акций третьим лицам.

Это необходимо сделать, если устав непубличного АО предусматривает:

• преимущественное право акционеров и (или) общества на приобретение акций (п. 3 ст. 7 Закона об АО);

• необходимость получения согласия акционеров на отчуждение акций третьим лицам. Указанное требование не нужно выполнять, если оно содержится в уставе более 5 лет. Меньший срок может быть предусмотрен самим уставом (п. 5 ст. 7 Закона об АО).