Может ли покупатель вернуть авто при неудачной постановке на учет?

• г. Воронеж

Продала авто, покупатели пытались поставили на учет, но вин плохо был читаем и им было сказано что необходимо почистить место вин. Покупатели терли наждачкой, но сделали только хуже. Им оказывают в постановке, в праве ли покупатель вернуть мне авто?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Пусть проводят экспертизу, эксперт определит номер ВИН. При таких процедурах экспертиза обязательна. Удачи Вам.

Весьма сложно будет расторгнуть договор. Покупателю нужно доказать, что недостаток возник до передачи авто. Но поскольку покупатель сам потер место с номером, то расторжение договора маловероятно (ст. 475, 476 ГК РФ).

Наталья, если именно покупатели затерли ВИН-номер, то ничего Вы не вправе принимать. Главное - быть уверенным, что номер был читаем.

Рекомендую заранее написать очень грамотное требование о недопустимости возврата автомобиля (или написать ответ на их Претензию, если она была). С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Покупатель, получается, затер номер ВИН предвзято.

Ваши права на первом месте:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Вы вправе не принимать автомобиль.

Покупатель хочет вернуть авто, имею я право его не принимать?

Наталья, имеете полное право не принимать, так как при продаже авто ВИН-номер был не затерт. Выше подробнее Вам написал способ избежания ответственности.