Продажа машины, оформленной на отчима после смерти мамы - куда обратиться и что делать?

• г. Калининград

У меня умерла мама. В браке с отчимом они купили машину, она оформлена на него. После смерти мамы я могу могу претендовать на 1/4, но не прошло пол года в наследство ещё не получено. Отчим продал машину. Куда мне обратиться? Что делать? Прочитан 77 раз.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Данный вопрос регулируется статьями 34, 39 Семейного кодекса РФ и статьями 1111, 111-1116, 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ, с которыми можно ознакомиться в любое время.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому вы как дочь умершей матери вправе получить в качестве наследства долю имущества матери, которое было приобретено ею и мужем во время их брака.

Не важно на кого оформлено имущество, нажитое в совместном браке, так как в силу закона, ст.34 СК РФ, оно является совместно нажитым, а поэтому подлежащим разделу, в том числе при вступлении в права наследства.

В Вашем конкретном случае необходимо заявить о правах на наследство за покойной мамой, нотариус произведет выдел доли, причитающейся отчиму, то 1/2 от совместно нажитого имущества с покойной, а оставшуюся часть разделит между вами и отчимом.