Права на совместно нажитое имущество при наличии машины, зарегистрированной на отчима - возможные действия дочери

• г. Смоленск

После смерти матери у отчим осталась машина, купленная в браке, зарегистрированная на него. На сколько я знаю, в такой ситуации я как дочь умершей имею право на разделение совместно нажитого имущество. Когда мы делили квартиру и я говорила об этом нашему нотариусу, мне отказали в запросе на машину, сказали что собственник машины сам должен о ней заявить, но тут то ясно, что заявлять о ней он не собирается, делить ее не хочет. Скажите как быть в такой ситуации? Подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

После получения свидетельства о праве на наследство наследник вправе потребовать выдачи дополнительного свидетельства о праве на имущество, на которое свидетельство не выдавалось (п. 2 ст. 1162 ГК). В тексте дополнительного свидетельства о праве на наследство, выдаваемого одному из наследников или на отдельные объекты наследования (квартиру, автомашину, акции и др.), делается оговорка, позволяющая воспринимать такое свидетельство о праве на наследство как документ, подтверждающий не все отношения правопреемства после смерти наследодателя, но лишь ограниченную их часть.

Свидетельство о праве на наследство после его выдачи может быть признано недействительным в целом или в части лишь по решению суда, вынесенному в порядке искового производства по спору о гражданском праве.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.