Куда обратиться, если отчим продал машину, оставшуюся после смерти матери?

• г. Калининград

У меня умерла мама. В браке с отчимом они купили машину, она оформлена на него. После смерти мамы я могу претендовать на 1/4, но не прошло пол года наследство ещё не получено. Отчим продал машину. Куда мне обратиться? Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте, Светлана!

Вы, как законный наследник вправе обратиться в суд с требованием о признании договора заключенным незаконно, либо с требованием к отчиму о компенсации суммы причитающегося наследства (1/4 от стоимости автомобиля).

Удачи Вам!

Обращайтесь в суд с иском о разделе нажитого в браке имущества.

Обращайтесь в суд и выделяйте долю матери на ТС, сделку можно признать недействительной.

Вам надо вступить в наследство через нотариуса в течении 6 мес.

Добрый день!

Обратиться нужно сначала к нотариусу ДО истечения срока принятия наследства.

Если машина приобреталась в браке, должна быть выделена супружеская доля, которая делится на всех, принявших наследство.

Сделку по продаже машины можно оспорить.

Просите, чтобы нотариус принял меры по охране наследства.

Можете обратиться в суд.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство "признается" принадлежащим наследнику [b]со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия[/b], а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вам необходимо до истечения 6 месячного срока составить и подать в суд иск об оспаривании договора купли-продажи автомобиля.

ПОлучите свидетельство о праве на наследство и взыщите 14\ рыночной стоимости с него.