Кондиционер в хрущевке - соседская жаба и законность установки.

• г. Уфа

Поставил кондиционер на первом этаже хрущевки под окном кухни второго этажа фассад здания выходит во двор соседка сверху жаба Законно ли спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ринат.

Интересная цитата из судебного решения.

Применив названные положения Гражданского кодекса Российской Федерации и Жилищного кодекса Российской Федерации с учетом Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 и Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, а также приняв во внимание правовые позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, изложенные в постановлениях от 12.10.2010 № 8346/10 и от 25.06.2016 № 304-ЭС 16-7628 соответственно, суды пришли к правильному выводу о том, что ответчик, являясь собственником помещения в МКД и, как следствие, сособственником общего имущества в МКД, может использовать часть общего имущества многоквартирного дома (часть фасада), в том числе для установки систем кондиционирования, обоснованно указав, что само по себе размещение внешних блоков кондиционеров на фасаде многоквартирного жилого дома для кондиционирования помещений одного из собственников не указывает на нарушение прав и законных интересов других собственников, если от такого размещения не возникают иные последствия, в частности, повышенный шум, вибрация и т.д., и не позволяет управляющей компании осуществлять демонтаж.

На практике вам необходимо:

1. Уточнить в администрации города принят и вступил ли в силу проект постановления Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан «Об утверждении Стандарта внешнего оформления зданий и сооружений, размещение кондиционеров и дополнительного оборудования фасадов, требований к материалам при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений в городском округе город Уфа Республики Башкортостан» (обсуждение проводилось прошлой осенью), если да, то ознакомиться с законным порядком установки кондиционера.

2. Уточнить там же есть ли Правилах благоустройства города требования к оформлению фасадов с учетом установки кондиционера.

3. Вас обязаны проконсультировать как по телефону, лично, либо посредством письменного обращения.

Надеюсь ответ полезен!

Добрый день. Согласно Федеральному законодательству - законно, но следует почитать текущее законодательство респ. Башкортостан, возможно есть какие либо нюансы на региональном уровне, но это маловероятно. Спасибо.

Сама по себе установка наружного блока кондиционера является законной, если это не нарушает права на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека (в понятие благоприятной окружающей среды, в частности, входит право на тишину и покой, ст. 8 Федерального закона N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Согласно п. 26 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» в жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, однако факт нарушений еще нужно установить и доказать (измерением уровня шума занимается Роспотребнадзор).

Таким образом, если шум от наружного блока Вашего кондиционера не превышает допустимых значений, закреплен правильно и вибрация от него не передается через окна и по стенам на перегородки квартиры соседки, то переживать не за что.

С уважением, Мошкин С.А.