Возможно ли снятие наличных без паспорта в кассе банка и по каким правилам это осуществляется?

• г. Ульяновск

Могу ли снять наличные денежные средства с карты в кассе банка без паспорта? Какими нормативными актами регламентируется этот процесс?

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. И при чем здесь закон? Вы сами представьте: приходит неизвестное лицо и требует отдать ему деньги с какого-то счета. Если кто-нибудь (постороннее лицо) снимет с вашего счета деньги, то вы же первый начнете орать, что за произвол!

Добрый день. Регулируется внутренними нормативными актами Банка. Если при совершении такой операции не требуется идентификация личности, то паспорт не потребуется. Однако, большинство банков, соблюдая требования 115-ФЗ, проводят идентификацию клиента перед принятием на обслуживание.

Нет не можете. Банк при снятии денег обязан удостовериться, что перед ним владелец счета. Личность гражданина подтверждается паспортом. Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232