Помогите, проконсультируете, как мне быть в этой ситуации!

• г. Нижний Новгород

Я на предприятии работаю 10 месяцев, вместо другого сотрудника, кот. находится в декретном отпуске, но сотрудник досрочно выходит из декретного отпуска и меня просят написать заявление на уход. На данный момент я тоже в положении. Законно меня увольняют? Помогите, проконсультируете, как мне быть в этой ситуации! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

трудовой договор может быть с Вами расторгнут, если в Вашем трудовом договоре есть пункт о том, что он заключается на время отсутствия другого работника (ст. 261 Трудового кодекса РФ). Однако в этом случае работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся у него вакансии работы.