Подсудность иска о приращении наследственных долей - требования закона и судебной практики.

• г. Липецк

Подсудность иска о Приращение наследственных долей. Правильно ли я понимаю, что нужно исходить из того, что иск подаётся в Суд по месту нахождения наследственного имущества?

Прошу дать аргументированный ответ с приведением судебной практики или нормы закона.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы хотите с примерами и нормами закона и условно полный анализ, то переводите Ваш вопрос в платные. Или обращайтесь к конкретному юристу в личные сообщения. Но это платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Да иск подается по месту нахождения наследственного имущества. Более подробно на очной консультации можем разъяснить.

Спросить
Пожаловаться

Статья 30 ГПК РФ Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Добрый день! Вчера Вы посоветовали мне обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Подробнее >>>

ВОПРОС

Вы сказали, что я должен подать иск, то есть начать исковое производство. А кого я должен указать ответчиком по иску, если кроме меня на завещанную матерью только мне долю в праве ни кто не претендует. Ни администрация города Щелково, ни кто либо из моих родственников. Я открыл наследственное дело в 2012 году. Но до сих пор кроме меня никто не заявил свои правопритязания на долю в праве моей покойной матери.

Спасибо.

Был заключен кредитный договор должник умер погашение по кредиту не производились наследников нет хотим подать иск к наследственному имуществу, нужно ли направлять копию иска с документами если должник умер, и нужно ли соблюдать данную процедуру или можно сразу подавать иск в суд.

, что надо заявить нотариусу что бы никто из наследников не получил документы на наследство до решения суда, и какие бумаги не стоит подписывать? Боюсь быть обманутым.

Иск о признании недействительным завещания на квартиру подавать в какой суд? Истец, ответчик и недвижимость в разных городах.

Я ЗАДАВАЛА ВОПРОС: "После первого заседания иск передан по территориальной подсудности в другой суд. По результатам 1-го судебного заседания в суде-1 выяснилось, что иск подан с нарушениями ст 131-132 ГПК. Может ли суд-2 на этом основании оставить иск без движения?" И ПОЛУЧИЛА НА СВОЙ ВОПРОС 6 ОТВЕТОВ, ПРОТИВОРЕЧАЩИХ ДРУГ ДРУГУ. В ИТОГЕ Я НЕ ЗНАЮ КАКОЙ ИЗ НИХ ДОСТОВЕРНЫЙ.

Двум наследницам завещана квартира в равных долях по 1/2 каждой. Одна из них приняла наследство и оформила право собственности на 1/2 долю. С момента открытия наследства прошло более трех лет, но вторая наследница не приняла свою долю наследства, не отказалась от него и вообще не предприняла никаких действий. Можно ли прирастить наследственную долю наследнику, принявшему наследство, если свою унаследованную долю он уже успел подарить дочери. Если можно, то каким образом?

Подаю иск в суд к администрации мо нашего района не могу понять подсудность... сама администрация находится в черте города и попадает под районный суд города... но сама администрация относится к мо району.. и по логике должен рассматривать районный суд мо нашего района. Помогите подскажите.. а то в гпк не смогла найти ответ и 28 и 29 ст читала там про администрвции ничего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение