В какой суд подавать иск о признании завещания недействительным

• г. Кемерово

Иск о признании недействительным завещания на квартиру подавать в какой суд? Истец, ответчик и недвижимость в разных городах.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Иск о признании недействительным завещания на квартиру подается в районный суд по месту нахождения объекта недвижимости согласно ст.30 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если оспариваете завещание то иск подается по месту жительства ответчика. Если спор по имуществу то по месту нахождения имущества. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Ответ в ГПКРФ

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, закон предусматривает подсудность по иска об оспаривании завещания по месту нахождения наследственного имущества.

3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

В указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 135 ГПК РФ).

Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Спросить
Пожаловаться

В какой суд надо подавать иск о признании завещания недействительным: по месту нахождения наследства (квартиры) или по месту жительства ответчика?

Хочу подать в суд на выкуп незначительной доли в квартире. Истец, ответчик и квартира все в разных городах. В каком городе подавать иск?

Если нужно подать иск о признании завещания на квартиру недействительным, иск подавать по месте нахождения квартиры или ответчика?

В какой суд подавать заявление о признании утраты права пользования жилым помещением если ответчик и истец проживают в разных городах?

Сделка с недвижимостью состоялась в Москве, там же недвижимость и находилась. Истец подает исковое заявление о признании сделки недействительной. Ответчик проживает в другом городе. Московский суд возвращает иск мотивирую тем, что он должен подаваться по месту жительства ответчика. Местный суд, города где проживает ответчик также возвращает иск, мотивирую тем, что иск подается в том городе где и находится предмет искового заявления (недвижимости) . И каждый суд подкрепляет свои доводы статьями ГПК. Так куда все - таки подавать иск о признании сделки недействительной?

Истец и ответчик в разных городах. Иск рассматривается в мировом суде города проживания ответчика. При подаче встречного иска, с ценой значительно 50000 руб., мировой суд передаст дело в районный суд по месту ответчика или истца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был подан иск об признании завещания недействительным, иск о признании права собственносьи подан не был. Было судебное заседание, иск был отклонен по причине пропуска срока. Если в арбитражном суде дело о признании завещания недействительным будет выиграно, то как быть с тем, что изначально в иске не было указано о признании права собственности? Можно ли подать другой иск о признании завещания недействительным и признания права собственности? (это суд, находяйщийся в другом районе по месту нахождения недвижимости, )

Подготавливаем иск в суд, по долговой расписке. Истец и ответчик зарегистрированы в разных городах РФ. Но фактическое нахождение ответчика не известно. Куда подавать иск, по местонахождению (регистрации) истца или по месту регистрации ответчика? Спасибо!

Есть два наследника, которые проживают в разных городах на имущество (квартиру), которая находится в третьем городе, куда подавать иск на определение долей (в какой город... где находится квартира, истец или ответчик)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение