В какой суд подавать иск о признании завещания недействительным

• г. Кемерово

Иск о признании недействительным завещания на квартиру подавать в какой суд? Истец, ответчик и недвижимость в разных городах.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Иск о признании недействительным завещания на квартиру подается в районный суд по месту нахождения объекта недвижимости согласно ст.30 ГПК РФ.

Здравствуйте. Если оспариваете завещание то иск подается по месту жительства ответчика. Если спор по имуществу то по месту нахождения имущества. Удачи вам.

Ответ в ГПКРФ

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Здравствуйте, закон предусматривает подсудность по иска об оспаривании завещания по месту нахождения наследственного имущества.

3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

В указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 135 ГПК РФ).

Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"