Как долго может находиться автомобиль на спец. стоянке после погашения долга и закрытия исполнительного производства?

• г. Санкт-Петербург

Судебным приставом был арестован автомобиль и помещен на спец. Стоянку. Долг погашен полностью, исполнительное производство закрыто. В какой срок по закону пристав обязан вернуть автомобиль?

Ответы на вопрос (4):

В течение 10 дней, лучше позвонить в ОСП и узнать точную дату.

Спросить
Пожаловаться

Статья 47. Окончание исполнительного производства

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Подавайте жалобу на пристава в суд (КАС РФ) или его руководству.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Это где-то в законе указано? Пристав тянет время и не отдает автомобиль (

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Пишите жалобу начальнику ОСП.

Спросить
Пожаловаться

Кредитный автомобиль изъят судебными приставами. Через неделю задолженность полностью погашена. Приставам переданы квитанции об оплате. В какой срок приставы должны вернуть автомобиль? И кто будет оплачивать расходы на эвокуатор и штраф стоянку.

Вопрос такой. Имею исполнительное производство у приставов по невыплаченному кредиту. Каждый месяц понемногу выплачиваю какую-то сумму. Но еще в июле 2019 года пристав наложил арест на мой автомобиль, забрал ключи и поставил его на стоянку. Сказал, что в течение двух месяцев его реализуют с торгов и сумма за продажу пойдет в списание долга. На данный момент прошло уже полгода. Автомобиль так и не реализован, стоит на стоянке, постепенно приходя в негодность. Что в данной ситуации можно сделать? Можно ли написать какое-то заявление, чтобы вернули авто на ответственное хранение или, чтобы, например я сам продал его без торгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взыскатель, пристав арестовали авто должника, я взял его на ответственное хранение, пока его оценят и все там процедуры, имею ли я первоочередное право на выкуп этого авто, выплатив разницу в цене должнику, авто в 2 раза дороже долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение