1. Подскажите, примут ли во внимание на комиссии дознания показания свидетеля?

• г. Санкт-Петербург

Сын попал в ДТП. В объяснительной, которую писал в ГАИ, не указал свидетеля, который находился в момент аварии в этой же машине, вместе с ним (оба были с состоянии стресса, т.к. впервые попали в ДТП) На след. День сын и свидетель приехали в ГАИ и написали новые объяснительные.

1. Подскажите, примут ли во внимание на комиссии дознания показания свидетеля?

2. Можем ли мы приехать на комиссию дознания с адвокатом? И примут ли во внимание аргуманты адвоката?

Ответы на вопрос (1):

1. Свидетель должен быть включен в протокол по заявлению участников, при составлении протокола на месте происшествия сотрудником ГАИ. Однако, сын вправе указать свидетеля в своем объяснении и настаивать на том, чтобы его вызвали в качестве свидетеля. Если свидетеля не вызовут и не учтут его показания, то при обжаловании постановления в суде, сын вправе привлечь свидетеля и заявить суду об участии его в деле для дачи показаний.

2. При производстве по делу об адм. правонарушении может быть привлечен адвокат в качестве защитника или представителя. Адвокат допускается к участию в производстве с момента составления протокола об адм. нарушении (ст. 25.5. Адм. кодекса).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В объяснительной про факту ДТП я не внес данные свидетеля, который видел само ДТП, но к моменту приезда сотрудников ГИБДД уехал.

На разборе ДТП я заявил, что у меня есть свидетель, который может подтвердить мои показания, но дознаватель ответил, что вправе не принимать показания свидетеля, т.к. я в объяснительной о нем ничего не написал.

Ответьте, пожалуйста, могу ли я настаивать на приведении показаний свидетеля, если я его не указал в объяснительной.

Я вчера попала в ДТП у меня есть свидетель, который утверждает, что я не нарушала, явиться на комиссию в ГАИ у него нет возможности. Вопрос: могу ли я предоставить в ГАИ на комиссию показания свидетеля, заверенные нотариально, чтобы их приобщили к делу?

Мой муж попал в дтп, несмотря на показания свидетеля инспектор признал его виновным, хотя ьыл свидетель, который подтвердил, что показания 2 го водителя были вымышленными. Муж подал жалобу в суд, судья присоединилась к мнению инспектора, несмотря на показания свидетеля. Как и где обжаловать можно?

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Произошло дпт, водитель не справился с управлением, один пассажир погиб, второй получил лёгкие травмы. Было заседание суда, свидетель дал не совсем правдивые показания, добавил, то чего на самом деле не было... на момент дтп он был в состоянии алкогольного опьянения, нашлись свидетели которые опровергают его показания. Что грозит этому свидетелю и может ли он вовсе отказаться от своих показаний сказав что вообще спал и не помнит что произошло, т.к. был пьян?

Меня обвиняют по статья 116 часть 1. Есть свидетель, подтверждающий мое алиби (находилась в другом месте в момент нанесения побоев. Адвокат частного обвинителя явился на место работы свидетеля и начальнику свидетеля порекомендовал усовестить свидетеля и давать ложных, по его мнению, показаний. Адвокат недвусмысленно уточнил: Когда Вас налоговая проверяла?. Начальник с большой претензией к свидетелю, свидетель боится идти в суд, т.к. место работы для него очень важно. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия адвоката и как об этом заявить в суде. Заранее, спасибо!

Произошло ДТП на перекрестке со светофором. Меня признали виновным, якобы я проехал на красный сигнал светофора. Обвинение строилось только на показаниях единственного свидетеля-рабочего производившего установку дорожных знаков. Свидетель указал, что был сильно занят и невнимательно прочитал объяснение, написанное сотрудником ГИБДД от его имени. В суде свидетель показал, что с того места где он находился в момент ДТП не мог видеть сигналы светофора, написал собственноручно новое объяснение, указал, что свидетелем себя не считает. Суд в решении указал, что к новым показаниям свидетеля относиться критически, т.к. ранее он давал другие показания и явился в суд по собственной инициативе. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и на какие нормы законодательства опираться при обжаловании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я участник дтп. мне нужна форма объяснительной для свидетелей. Для комиссии в гаи. подскажите где ее взять и могу я сам поехать к свидетелям и ее написали чтоб они а я принесу на комиссию?

Свидетеля потерпевшего вызвали на допрос по телефону. В тот момент свидетель находился в состоянии алкогольного опьянения. Следователь стал пугать его по телефону, что ему необходимо приехать на допрос. На допросе следователь путал свидетеля вопросами. Вопрос: имеет ли право следователь вызывать и допрашивать свидетеля в состоянии алкогольного опьянения? В результате свидетель потерпевшего подписал показания, которые не сходятся с действительностью и с первыми его показаниями.

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Брата посадили по статья 111. часть 1. На заседании суда, свидетель (гражданская жена брата) дала одинаковые с ним показания, но суд принял во внимание только показания потерпевшего.

В постановлении указав, что свидетель (гражданская жена), своими показаниями желала ввести суд в заблуждение.

В данный момент потерпевший подал заявление в прокуратуру на свидетеля за дачу ложных показаний ссылаясь на постановление суда.

Как поступить свидетелю в данном случае. Участковый вызвал и просит написать объяснение. Является ли постановление доказательством дачи ложных показаний.

Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение