Как вернуть деньги в инвестиционном проекте, который оказался пирамидой?

• г. Улан-Удэ

В начале июня один знакомый агитировал меня войти в инвестиционный проект Финико. Я взял кредит в банке в пределах 320 т. р. и отправил этому знакомому, т.к. я по его реферальной ссылке был зарегистрирован в Финико, он сказал отправь деньги мне и дай пароль личного кабинета Финико для того чтобы приобрести цифровую валюту. А в июле я понял что это пирамида и она лопнула. Вопрос таков: что можно в таких случаях предпринять, возможен ли возврат денег?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы можете взыскать денежные средства со знакомого, как неосновательное обогащение.

Попробуй е вернуть деньги в судебном порядке.

С финико Вы вряд ли что то получите. По крайней мере в обозримом будущем. Можно бежать в суд, тратить деньги на госпошлину, юриста. Или дождаться банкротства и включиться в реестр. Можно попробовать взыскать со знакомого неосновательное обогащение, но тут тоже не все так гладко. Вы направляли деньги ему на карту, а он их направлял на Ваш счёт в финико. Весь вопрос как он их отправлял? Так что у этом варианте тоже не все так гладко. Да и есть ли что взыскать с Вашего знакомого? Так что тут надо Вам в первую очередь думать, что делать или не делать. А кредит, к сожалению, висит на Вас.

Возраст денег возможен от того, кому Вы их отдали.

Финмко тут не причем. Это его проблема, куда он деньги запилил по своей дюглупости

Иск к тому, кому перевели средства.

Если вы переводили деньги своему другу, то взыскивайте их с него как неосновательное обогащение. Соглашусь с коллегой выше.

А вот кредит придется отдавать.