Договор со скидкой - как я попал в ловушку аренды квартиры через агентство

• г. Ростов-на-Дону

Я хотел снять квартиру у агенства созвонился с ними они скинули мне договор что они сказали оплатите комиссию после чего меня с ведут с хозяйкой квартиры покажут ее на что хозяйка не пришла я когда позвонил агенту и сказал что расторгаю с вашим агентством договор они мой договор заморозили и назад деньги не возвращают.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Напишите письменную претензию с требование о расторжении договора и возвращении денежных средств. Если не вернут-придется идти в суд.

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителя если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Согласно ч. 4 ст. 28 Закона о защите прав потребителя При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Таким образом, договор должны с вами расторгнуть и деньги вернуть.

Для этого вам необходимо обратиться в агентство с письменной претензией. Претензия составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается исполнителю, другой остается у вас. На вашем экземпляре исполнитель должен поставить отметку о получении претензии. Претензия может быть отправлена также почтой заказным письмом с уведомлением.

Согласно ч. 1 ст. 31 Закона о защите прав потребителя требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Здравствуйте.

Вам нужно начать с письменной претензии в адрес агентства.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.12 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды, гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона "О защите прав потребителей".

В силу со ст.32 данного закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы в любое время имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке, уплатив при этом фактически понесенные им расходы.

Однако, поскольку никаких расходов агентство не понесло, то и платить им нечего.

В случае отказа в добровольном порядке удовлетворить ваши требования, Вы можете обратиться в суд с иском. В данном случае суд также взыщет неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50%. Госпошлиной такие иски не облагаются.