Спорный вопрос - вернут ли мне удержанные средства за обучение при увольнении после отработки менее требуемого срока?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

При поступлении на работу я прошел обучение и аттестован как сотрудник сил обеспечения транспортной безопасности на морском и внутреннем водном транспорте за счет средств работодателя. В трудовом договоре есть пункт, что я должен отработать 3 года в этой организации. Я отработал 2, 5 года по одной категории и 6 по другой. У Но я уволился и перешел работать в другую организацию по этой же специальности, т.к. объект где я работал был на тендере выигран другой фирмой. При расчете с меня удержали часть стоимости обучения пропорционально не отработанному периоду. Это 19750 руб.

Я считаю, что не правомерно по следующим основаниям: со мной не был заключен ученический договор, кроме того я полагаю, что работодатель был обязан меня обучить в силу закона, ведь не аттестованные работники не имеют права работать в подразделениях транспортной безопасности, и в расчетном листке почему то расходы за обучение и аттестацию удержали как "в счет возмещения ущерба"но разве обучение это ущерб? Непонятно. )) Прав ли я, что собираюсь вместе с товарищами, а нас уволилось шесть человек и со всех удержали за обучение-аттестацию, требовать вернуть нам удержанные при расчете деньги?

Я считаю, что нас обучали в силу закона и работодатель не имеет права удерживать стоимость обучения.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Работодатель пытается притянуть норму -

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Но если не были соблюдены положения-

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

,

то ученического договора не было.

Но есть ещё- -

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Именно эту норму и использует работодатель!

Однако, по Вашим словам Вы отработали 3 года - как и было обусловлено в трудовом договоре. Если же Вы нарушили условия - то работодатель прав.

При Вашем желании Вы можете подать иск в суд - сроки не пропустите - ст. 392 ТК РФ - с требованием вернуть удержанную сумму.

Здравствуйте, Андрей! Правы, т.к. не было ученического договора (ст.198-199 Трудового кодекса РФ), который бы обязывал Вас платить за обучение. Это обязанность работодателя обучить сотрудника, чтобы он мог выполнять необходимые для него функции. Так что законных оснований для того, чтобы удерживать с Вас за "обучение" нет. Ученичества как такового не было. Вы же обучались исключительно для того, чтобы можно было выполнять обязанности у этого работодателя. По сути это элемент стажировки. И мало кто где берет за это деньги со своих сотрудников.

Несмотря на то, что согласно ст.249 Трудового кодекса РФ

в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Однако если нигде не обозначены суммы, затраченные на обучение, не понятно, как их считал работодатель, и как определил сумму, приходящуюся на неотработанное время. Этак можно с потолка любую цифру нарисовать и вменить как мзду за стажировку. Но это противоречило бы закону. Т.е. при отсутствии суммы, оговоренной договором, работодатель должен обосновать сумму, затраченную на обучение и доказать факт несения этих затрат, если дело дойдет до суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

С вас верно удержано, так как в трудовом договоре, указан пункт, ч

об обязанности отработки 3 года

Вы как я поняла не отработали 3 года, только 2.5 г

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя согласно ст.57 ТК

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В трудовом договоре срок установлен был, читайте внимательно еще раз

(до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении)

Можете судится, суд станет на сторону работодателя. К тому же по результатам обучения вы получили новую специальность и диплом, и теперь при наличии этого же образования полученного за счет предыдущего работодателя вы спокойно работаете на новой работе так как этот документ подтверждает получение вами дополнительного образования с которым вы можете пойти к любому работодателю.

Вы когда устраивались на работу и давали соглашение отчётливо понимали что у вас нет необходимого образования и вы не можете выполнять работу, но работодатели идут на встречу принимают на работу и "Помогают вам получить образование" за свой счет, чтобы вы могли работать. Ведь работодатель просто мог отказать вам так как вы не соответствуете требованиям и отправить вас обучаться за свой счет если хотите работать.

Вы сами согласились на такие условия подписывая трудовой договор. Не нужно притягивать сюда врачей и обязательное профессиональное обучение. Это немножко другая тема.

Здравствуйте.

Вы аттестованы и прошли обучение в соответствии со ст. 196 ТК РФ.

Деньги с вас удержаны неправомерно.

Так как обучение должно было проводиться за счёт средств работодателя.

Вы вправе требовать вернуть вам удержанные с вас деньги.

Можете обратиться в ГИТ и суд.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Я отработал 2,5 года по одной категории и 6 месяцев по другой, вместо 3 лет по каждой. Я аттестовывался в 2019 и в 2020 годах. Первый раз при приеме на работу как специалист по досмотру и второй раз по предложению работодателя и производственной необходимости как специалист по управлению техническими средствами обеспечения. Но согласно ч.4 ст.196 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН проводить проффессиональное обучение работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности и как я понимаю при увольнениии работник не обязан возмещать такие затраты, даже если с ним было заключено такое соглашение. Я считаю, что пункт о возмещении стоимости обучения не имеет под собой правовой основы в моем случае. Или я не прав?

Суды считают, что работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение, в том числе и повышение квалификации. Но для этого должны одновременно существовать два условия. Первое: есть соглашение между работником и работодателем о сроке, в течение которого работник обязан работать в данной организации после обучения. Второе: работник увольняется без уважительных причин до истечения срока, который установлен в трудовом договоре или в соглашении об обучении. По мнению Верховного суда, в этом случае положение работника не ухудшается и учитываются интересы работодателя.

Ст.247, 207 ТК.

Ведь врачи и учителя обучаются, но с них не взыскивают при увольнении. Разве мой слу чай не из этой категории?

Все как правило, (большинство) обучаются сами-и врачи, и учителя... и идут работать... Норма ст. 249 ТК ФР понятна и разумна, а то выучился человек за пару чужих лимонов и тут же уволился - к чему такое?

Разумеется, затраты на обучения Ваше должно быть доказано, суммы видны и т.д.

Андрей " Вы никому и ничего не должны " Вы правы, все хорошо, работодатель " редиска"

Такой ответ вы хотите?)

Увы но не получается

Смотрите обзоры судебной практики тогда в этом вопросе если хотите посудиться, что так же не даст результата положительного

А тут у нас есть смельчаки, ради 100 р напишут все что хотите)

Уточню ситуацию. По моей специальности НЕЛЬЗЯ обучится и аттестоваться в индивидуальном порядке и по личной инициативе и за свой счет. Только организация может направить людей на аттестацию. Аттестация проходит раз в 3 года. Сейчас внесли изменения и стало 1 раз в 5 лет.

И еще интересно то, что в организации куда я перешел согласны возместить то, что с меня удержали, если я предоставлю соответствующие подтверждающие документы. Но при расчете с меня удержали деньги за обучение по статье "Удержание в счет возмещения ущерба". на мой вопрос бухгалтеру, почему так, какой-такой ущерб? Мне ответили "у нас так 1 С настроен) Но нового работодателя такое не устраивает.

Не согласится вы вправе по сумме удержания не более

То о чем вы пишите у вас отражено в самом трудовом договоре.

Тогда признание трудового договора недействительным повлечет признание требование об оплате за повышение квалификации не законным

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Если по окончании обучения сотрудник увольняется без уважительных причин, не отработав в организации установленный срок, то он должен возместить работодателю расходы на свое обучение в размере, пропорциональном фактически не отработанному времени (ст. 249, абз. 5 ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

Конкретный порядок возмещения затрат на обучение может быть закреплен в трудовом или ученическом договоре сотрудника (ст. 249 ТК РФ).

См. также по данному вопросу Определение ВС РФ от 17.04.2017 N 16-КГ 17-3. Взыскание с сотрудника затрат на его обучение допускается только в соответствии с общими правилами о возмещении работником ущерба и порядке удержаний из заработной платы (гл. 39 ТК РФ, определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2010 г. № 1005-О-О).

Источник: Подробнее ➤