Как возместить убытки из-за невыдачи справки о зарплате - можно ли взыскать у работодателя через суд?

• г. Сыктывкар

Из-за невыдачи справки о зарплате я не смогла оформить субсидию. Могу ли я взыскать через суд денежную сумму у работодателя, которой я лишилась, потеряв право на субсидию, т. к. не смогла предоставить справку о щарплате?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ч. 1 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Согласно ч. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вы можете потребовать от работодателя возмещения убытков, в т.ч. и упущенную выгоду (размер неполученной субсидии) в судебном порядке, если сможете доказать, что убытки были вам причинены в связи с нарушением работодателем вашего права, предусмотренного ч. 1 ст. 62 ТК РФ.