Как возместить убытки из-за невыдачи справки о зарплате - можно ли взыскать у работодателя через суд?

• г. Сыктывкар

Из-за невыдачи справки о зарплате я не смогла оформить субсидию. Могу ли я взыскать через суд денежную сумму у работодателя, которой я лишилась, потеряв право на субсидию, т. к. не смогла предоставить справку о щарплате?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ч. 1 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Согласно ч. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вы можете потребовать от работодателя возмещения убытков, в т.ч. и упущенную выгоду (размер неполученной субсидии) в судебном порядке, если сможете доказать, что убытки были вам причинены в связи с нарушением работодателем вашего права, предусмотренного ч. 1 ст. 62 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли потребовать возврат субсидии в полном размере, если были недостоверные данные о доходах, но не существенные, или пересчитают и нужно разницу вернуть в бюджет.

Может ли соц защита отказать в выплате пособия если я не могу предоставить справку о заработной плате мужа за один месяц?

Отказали в субсидии на оплату жку, по причине отсутствия сведений о доходах мужа. Справка о доходах была предоставлена, но доход был нулевым. Правомерен ли отказ?

Что можно сделать если работадатель не выдает справку о доходах которая нужна в заполненом от руки виде на получение субсидий, а срок подачи вот вот закончится.

В течении 2 х месяцев получала зарплату, которая не дает права на субсидию. Могут ли заставить вернуть выплаченных субсидию?

Мне отказали в субсидии т к у меня нет справки о том что я не получаю алименты на детей, после развода на алименты я не подавала и не собираюсь, бывший супруг проживает в другом городе и не работает. Обратившись к приставал в своём городе мне отказали в предоставлении такой справки. Как мне быть и куда обратиться чтоб получить такую справку?

Центр занятости спустя полгода подал на меня всуд чтобы взыскании выплат за полгода я не работала но работадатель неправильно поставил что якобы работала у них без заработной платы теперь прошло 7 месяцев и центр занятости требует с меня деньги это законно моя почта oyanevich@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала документы в соцзащиту на супсидии и детские пособия, с заниженной заработной платой, они проверили и нашли расхождения с 2 ндфл, с соцзащиты позвонили сказали предлагают пересчитать сумму и я должна внести разницу в кассу,

При этом я должна написать объяснительную или заявление и объяснить по какой причине я вношу деньги и почему справка предоставленная мной не действительная. Могут ли после добровольного внесения денег завести уголовное дело? Как лучше написать объяснительную, и что необходимо указать в ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение