Отказалась делать прививку от ковида. Руководитель грозится снимать премию, пока не сделаю. Правомерно ли это? Я работаю поваром.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Отказалась делать прививку от ковида. Руководитель грозится снимать премию, пока не сделаю. Правомерно ли это? Я работаю поваром.

Ответы на вопрос (4):

По поводу последствий, в случае отказа работников сделать прививку от ковид есть Письмо Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ

В письме содержатся следующие позиции, в том числе:

в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте РФ вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или их категорий (работников отдельных отраслей).

сотрудники, работающие удаленно (дистанционно), отказавшиеся от вакцинации и не имеющие противопоказаний, могут быть отстранены от работы;

дата отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации зависит от сроков проведения вакцинации, определенных в регионах главными государственными санитарными врачами субъектов РФ;

при отказе сотрудника от вакцинации работодатель должен запросить письменный отказ, а затем оформить приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы;

положения об обязательной вакцинации не распространяются на работников, имеющих противопоказания к вакцинации, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами ГАМ-КОВИД-ВАК, ЭпиВакКорона и КовиВак, которые подтверждены медицинским заключением;

работодатель вправе требовать от работников, имеющих противопоказания к вакцинации, предоставить подтверждающие медицинские документы.

В соответствии с данным Письмом, вас при отказе сделать прививку имеют право отстранить от работы ст 76 ТК РФ Лишение же премии за отказ от прививки будет являться незаконным, потому что подобные санкции не предусмотрены законодательством. Если вас не отстраняют от работы, на что имеют право то премию должны выплачивать Отказ от прививки не является основанием для невыплаты премии.

Это лучший ответ

Елена, доброго утра!

Трудовым кодексом лишение премии за отказ от прививки не предусмотрено.

Так что лишение вас премии будет не правомерным. Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Имеется Перечень профессий, кому нужно ставить прививки и перечень действует пока не отменён или пока в него не внесены изменения. Применяется он в настоящее время по времени и в случаях, указанных в календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Вакцинация по эпидемическим показаниям проводится в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации, которым определяется порядок и кратность ее проведения.

С учетом эпидемической ситуации по решению исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации при вакцинации против коронавирусной инфекции уровни приоритета могут быть изменены.

Закон существует из вашего вопроса, это норма действующего законодательства, содержится в абзаце 7 части 1 статьи 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) Об иммунопрофилактике инфекционных болезней>Глава IV. Организационные основы деятельности в области иммунопрофилактики) в последней редакции, в соответствии с которой граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Можете сослаться на данную норму.

Но, есть Перечень лиц для которых прививка обязательна согласно приказу Министерства здравоохранения № 47 н от 03.02.2021 г.о внесении изменения в календарь профилактических прививок по эпидимическим показаниям.

Если работник работает по отдельным профессиям и должностям перечисленным в выше указанном мною перечне и он отказывается от прививки, то работодатель вправе его отстранить от работы. Если же работает не по указанным в перечне профессиям и должностям и отказывается от прививки, то не вправе отстранить от работы.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Доброе утро Елена

Не правомерно .

Отказавшегося от прививки сотрудника, в отсутствии медицинского заключения о противопоказаниях к вакцине работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы, но не лешать премии
о чем сказано в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение Ассоциации "Некоммерческое партнёрство "Объединение Корпоративных Юристов" 21 июня 2021 г. N 21/06-5, зарегистрированное 23 июня 2021 г.,

Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. Абзацем 8 части первой статьи 76 ТК РФ предусмотрено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Федеральный закон N 157-ФЗ). В этом законе указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Елена, здравствуйте.

.

1. Обязательная вакцинация работников отдельных отраслей проводится на основании постановления главного санитарного врача РК (п. 6 ст. 51 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Такого постановления до настоящего времени не издано.

.

2. Есть указ главы РК "О введении режима повышенной готовности на территории РК" о том, что данная вакцинация рекомендована для работников.

Но рекомендовать - не значить обязать. Поэтому заставить вас вакцинироваться, на мой взгляд, нельзя.

.

3. Ваш работодатель выбрал другой путь для решения проблемы с вакцинацией, не выплачивать вам премии.

Надо смотреть изданное им (работодателем) Положение о премировании, то уверен, что в нем не указано такое основание для ее невыплаты, как отказ о прохождения вакцинации. Поэтому можете обжаловать не выплату премии в суд.