Раздел имущества после развода - правомерность ввода стороннего лица в учредители ООО и изменения доли в уставном капитале без согласия супруга. Как доказать фальшивость сделки и защитить свои права?

• г. Самара

После развода идет раздел имущества. Супруги на момент брака образовали две организации - две ООО. Перед разводом супруг вводит в эти ООО учредителем свою мать (пенсионерка), которая "якобы" вносит суммы в уставной капитал. И теперь супруг имеет только по 1% доли в уставном капитале. Я как супруга узнаю это после развода. Имеет ли право без согласия супруга вводить учредителем стороннее лицо и менять долю в уставном капитале? Имеет ли сделка законное право без согласия супруга и нотариального заверения? Как доказать, что я как супруга это узнаю после развода?

"Согласно п 2 ст.35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга." Не было такого согласия! И в курс своих дел меня как супругу никто не ставил.

При чем суд полагается, что мать (пенсионерка) имеет в наследстве дом от покойного сына, который по "предварительному" договору купли-продажи получила деньги. Но доказательства о том, что она действительно получила эти деньги нет - нет ни расписки, ни счета об этих деньгах. А есть информация по расчетному счету, по которому видно, что супруг снял деньги у себя и передал их матери. Но суд на это закрывает глаза.

Как доказать, что эта сделка фальшивая? Чтоб не делить совместное имущество таким образом.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае - нужно получать устав и знакомиться с ним.

Необходимо понимать как совершалась сделка, как она была обозначена и что вы понимаете под словом ввод в установкой капитал

При чем суд полагается, что мать (пенсионерка) имеет в наследстве дом от покойного сына, который по "предварительному" договору купли-продажи получила деньги
-а это какое отношение к разделу имеет.

Если есть ДКП, по которому деньги (по тексту) были получены и переданы и обе стороны по сделке не оспаривают данный факт, то третьей стороне практически невозможно доказать безденежность сделки.

А есть информация по расчетному счету, по которому видно, что супруг снял деньги у себя и передал их матери
-а как подтверждается факт передачи, кроме слов?

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Так-это просто фразы из контекста.

Факт снятия денег, не означает факт внесения.

Вы можете какие угодно требования заявить.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Еще раз-трактовать теорию можно и нужно, но не знакомясь с документами в буквальном смысле - не возможно и глупо тратить свое время на на пережевывание. У вас свое понимание, у суда свое. Если вы говорите, что суд не принял во внимание, то значит уже состоялось решение и следовательно нужно ждать мотивировочной части и обжаловать.